Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константинополь утвердил Устав для украинской церкви

Константинополь утвердил Устав для украинской церкви
Фото: Фото: patriarchate.org

Вселенский патриархат официально утвердил текст Устав для Украинской православной церкви. Соответствующее решение было принято 29 ноября на заседании Священного Синода в Константинополе.

- В контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томоса, святой и священный синод подготовил устав Украинской церкви, - сказано в документе.

Окончательно Устав будет принят на объединительном Соборе автокефальной Церкви в Киеве. После принятия Устава Константинопольская Церковь официально предоставит автокефалию Украинской. При этом дата объединительного собора на Синоде объявлена не была. Об этом сообщает агентство Укринформ.

По требованию Константинопольского патриархата в объединительном Соборе должны принять участие иерархи трех основных "ветвей" украинского православия, которые выберут нового предстоятеля Церкви в Украине.

Фото: Радіо Свобода 

Кандидаты на пост главы новой церкви

До последнего времени главным кандидатом на пост Украинской поместной церкви считался глава УПЦ Киевского патриархата Филарет. Но в последнее время появились слухи, что он, якобы под давлением со стороны Константинопольского патриархата и Администрации Президента Украины, отказался выставлять свою кандидатуру на Объединительном соборе.

Еще один кандидат - митрополит Винницкий и Барский Симеон, которого поддерживает президент Петр Порошенко.

Константинопольский патриарх Варфоломей может предложить назначить главой Украинской церкви кого-нибудь из числа своих архиереев. Например, митрополита Галльского Эммануила, который сейчас готовит Объединительный собор и будет на нем председательствовать.

От группы архиереев УПЦ Московского патриархата, которые вопреки запрету Москвы намерены принять участие в Объединительном соборе, может быть выдвинут митрополит Александр (Драбинко).

Как будут выбирать

Собор, на котором будут выбирать нового главу церкви, будет Архиерейским. Это значит, что в нем, в отличие от Поместного собора, в котором могут принимать участие представители монастырей, церковных приходов и мирянства, будут участвовать только архиепископы. И все они могут выставлять свои кандидатуры на пост главы новой церкви в первом туре голосования. Во второй тур выйдут те два кандидата, которые наберут наибольшее количество голосов.

Как заявил предстоятель УПЦ КП Филарет, в Архиерейском объединительном соборе будут принимать участие 40 иерархов УПЦ КП, 14 - УАПЦ, 10 - УПЦ МП. И все они могут стать кандидатами на пост главы новой Церкви.

Согласно церковному статуту, выборы патриарха проводятся по следующей процедуре.

На рассмотрение Объединительного собора выдвигаются три кандидатуры на пост патриарха.

Потом проводится тайное голосование, и победителем становится тот из них, кто набрал более половины голосов собора.

Если же никто из них не набрал больше половины голосов, то проводится повторное голосование, на котором победителем становится тот кандидат, набравший простое большинство.

Форма: не Патриархия

Изначально предполагалось, что Единая поместная православная церковь получит статус Патриархии. В Украине 25 миллионов человек считают себя православными, что ставит ее на второе место после России в православном мире. То есть она вполне могла бы претендовать на статус Патриархии.

Это высшая самоуправляемая церковная административно-территориальная единица, которая, как правило, совпадает с границами страны и управляется патриархом. Патриарх никому не подчиняется и сам является главой церкви. В мире из 14 Поместных православных церквей девять являются Патриархиями. И все они равны между собой, за исключением того, что Вселенский (Константинопольский) патриарх занимает "первое место по чести".

Но в последнее время в церковной среде начли циркулировать слухи о том, что Вселенский патриарх Варфоломей не намерен предоставлять Украинской церкви статус Патриархии. Это может быть Архиепископство, как в Чехии. Что означает ряд ограничений в руководстве и самостоятельности церкви и отсутствие всех атрибутов автокефальной церкви.

Для сравнения - в Грузинскую православную церковь входят 3,5 миллиона верующих и она имеет статус патриархии. В Украине – порядка 25 миллионов православных, но церковь будет иметь статус всего лишь митрополии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Тем временем Русская православная церковь (РПЦ) объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Этот шаг стал ответом на намерения синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви и снятие анафемы с Филарета.

В ЭТО ВРЕМЯ

УПЦ Московского патриархата разорвала отношения с Константинополем - что это значит

- Учитывая деструктивную деятельность и грубое нарушение канонических правил Константинопольским Патриархатом, клирикам Украинской Православной Церкви приостановить евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского Патриархата, а мирянам - участие в Таинствах, что совершаются в храмах Константинопольского Патриархата, - сказано в заявлении.

Новости по теме: Томос