Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Источники: Священный Синод снял анафему с Филарета

Источники: Священный Синод снял анафему с Филарета
Фото: Глава УПЦ КП Филарет. Фото: УНИАН

Греческое издание Оrthodoxia.info со ссылкой на свои источники сообщило, что Синод Вселенского патриархата якобы восстановил в каноническом сане главу Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) и главу Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария.

По данным источника издания, Филарет и Макарий сами написали прошения к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой снять с них анафему.

В то же время спикер УПЦ Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) написал в Фейсбуке, что Синод удовлетворил обращения Филарета и Макария и признал их канонический статус, а также якобы признал незаконной аннексию Киевской митрополии Русской Церковью в 1686 году.

Официального объявления от Священного Синода касательно этих решений пока нет.

9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором, предположительно, могут утвердить томос об автокефалии Украинской православной церкви.

Как Филарета лишали сана и за что предали анафеме

РПЦ лишила Филарета сана в июне 1992 года, когда он принимал участие в создании Украинской православной церкви Киевского патриархата. Соответствующее решение принял Архиерейский Собор Русской православной церкви. Тогда Филарет своей вины не признал и не подчинился решению Собора. В феврале 1997 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церквион его отлучили от Церкви и предали анафеме. 

В постановлении было сказано: "Монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей". Отлучения Филарет также не признал и назвал его политически мотивированным.

Как УПЦ присоединили к Москве

Московский патриархат настаивает на том, что только он является материнской церковью по отношению к украинской. В 1686 году Киевскую Митрополию, по благословению Константинопольского патриарха, присоединили к Московскому Патриархату. Однако некоторые историки-религиоведы считают, что это было сделано за большую мзду Московского патриархата Константинопольскому в виде соболей и золота. Тем не менее, Российская православная церковь считает, что именно она является материнской церковью по отношению к украинской и только она может давать разрешение на автокефалию. 

А Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и президент Порошенко считают, что материнской церковью для Украины является именно Константинопольский патриархат.

"Князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви", - пояснил Петр Порошенко.

И сам Константинопольский патриархат считает Украину своей канонической территорией.

"Причину проблем в украинском православии Константинопольская Мать-Церковь видит в неканоническом и недействительном присоединении Киевской митрополии в 1686 году к Московскому патриархату", - было сказано в официальном сообщении Константинопольского патриархата. Тем не менее Константинополь не спешил отменять томос 1686 года о присоединении украинской церкви к российской.

СПРАВКА КП

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом выдать  томос (разрешение) относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

17 апреля 2018 года Петр Порошенко подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской поместной православной церкви.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Порошенко к Вселенскому патриарху.

22 апреля Администрация президента сообщила, что Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии.

 

Новости по теме: Томос