Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Объяснения депутатов, которые голосовали "за и "против" введения военного положения

Объяснения депутатов, которые голосовали
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях Украины. Этот режим будет действовать до 27 декабря. Депутаты, которые присутствовали на голосовании, прокомментировали нововведение на своих страницах в Facebook.

ЗА

Мустафа Найем, БПП:

- В стране уже пять лет идет война. И как и в любой другой войне, всегда будут те, кому она выгодна и те, кто ею пользуется. Но оставить без ответа открытую военную агрессию против страны нельзя. Не ради Порошенко, его рейтингов или технологов. Страну представляет не только он. А мы все. И я тоже. Как депутат и как гражданин. Единственное, что меня останавливало, - это угроза диктатуры, легализованная законом о правовом режиме военного положения. Как гражданин и как депутат буду делать все возможное, чтобы этого не допустить.

Юлия Тимошенко, Батькивщина:

- Совместными действиями в парламенте нам удалось отстоять демократию, при этом обеспечив военных необходимыми инструментами для защиты нашей страны. В процессе обсуждения мы предупредили, что готовы голосовать за военное положение, но не готовы поддержать разрушение прав и свобод украинцев под этим прикрытием. Президент публично заявил с трибуны Верховной Рады, что ограничение прав и свобод граждан он применит только в случае наземной российской военной агрессии. Дай Бог, этого никогда не произойдет. И все наши пленные вернутся домой.

Олег Ляшко, Радикальная партия:

- Порошенко под предлогом введения военного положения хотел отменить президентские выборы и отменить все конституционные права граждан, чтобы узурпировать власть. Как я и обещал, мы не позволили ему этого сделать. В марте 2019 украинцы выберут себе президента, который восстановит мир и вернет территории.

Андрей Тетерук, Народный фронт:

- Невежды будоражат общество тем, что введение режима военного положения якобы отменяет выборы Президента. Если не брать в расчет ложные приоритеты, будто выборы могут быть важнее реагирования на открытую агрессию России, эти лица не способны считать элементарные цифры, - написал депутат и подсчитал, что особый режим закончится до проведения выборов.

ПРОТИВ

Андией Деркач, внефракционный:

- У вас могут отобрать бизнес, имущество, право передвижения, отобрать образование детей, в конце концов, отобрать вашу свободу. Это не страшный сон. Это новая реальность. Хаос, в который власть повергла жителей родной мне Сумщины и еще 9 областей, проголосовав за введение военного положения.

Евгений Мураев, внефракционный:

- Для государства тут же посыпались последствия: упали в цене евробонды, отложены переговоры по ГТС, немногие оставшиеся оптимисты-инвесторы сворачивают планы, повисла угроза инфляции, роста цен буквально на все. Поэтому для нормальных политиков сомнений, как голосовать, нет. Порошенко может торговаться, 60 дней или 30, но суть все равно одна. Поэтому только "против".

Нестор Шуфрич, Оппоблок:

- В 2014 году гибли люди, и о военном положении боялись даже думать. В июне этого года я предположил, что Порошенко для сохранения своей власти спровоцирует введение военного положения, согласно которому - это сегодня императивная норма - должна быть прекращена подготовка к выборам в период его действия, - процитировал политик свой комментарий в эфире NEWSONE TV.

Не голосовал, но против

Александр Вилкул, Оппоблок:

- Это путь вечного хаоса, вечной буферной зоны и вечной войны. Президент осознанно приводит войну в каждый дом. Чтобы сохраниться у власти, он готов воевать до последнего украинца. Есть два пути: путь войны и путь здравого смысла - это путь дипломатии, то, за что мы боремся. И мы, как страна, должны стать лидерами переговорного процесса и сделать это должен президент. Не вводить военное положение, а возглавить переговорный процесс со всеми, кто может повлиять – с Америкой, с Европой и прямые переговоры с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительственной газете опубликован указ о введении военного положения в Украине

Быть или не быть выборам президента: кому выгодно военное положение