Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Быть или не быть выборам президента: кому выгодно военное положение

Быть или не быть выборам президента: кому выгодно военное положение

Когда стало известно о том, что президент Порошенко инициирует введение военного положения (и ВР проголосовала за это), активно начала тиражироваться информация о том, что президентские выборы переносятся на неопределенный срок. Ведь действующий закон о военном положении накладывает табу на проведение любых избирательных кампаний.

- Сценарий с введением военного положения разрабатывался на Банковой как запасной. Поэтому данная инициатива о введении военного положения, которое исключает проведение выборов, – выгодна исключительно Порошенко. Это его шанс удержаться у власти, - говорит политолог Сергей Быков.

Видимо, многие народные депутаты тоже считали так же, поэтому ВР проголосовала "пакетом" еще и за то, что президентские выборы должны состояться, как и планировалось, - 31 марта. И все же политические последствия принятия военного положения наверняка будут. Но какие?

"Все пойдет по четкому сценарию власти"

- От введения военного положения в первую очередь проиграет власть. Если перенос выборов состоится, это снизит ее легитимность. Рейтинг Порошенко опустится еще ниже. У других политических партий появится возможность говорить о желании Порошенко узурпировать власть. Начнутся жесткие акции протеста, которые не остановит ни один закон. И тогда действующий президент рискует повторить судьбу своего предшественника, - анализирует политолог Руслан Бортник.

Эксперт допускает и другой вариант, более выигрышный для президента. Выборы будут, старт кампании состоится вовремя, но все пойдет по четкому сценарию власти.

- Военное положение мобилизует значительное количество патриотического электората под президента как защитника государства. При этом убивается активность оппонентов Порошенко. Они могут себе работать, но востребованными окажутся эфиры и мероприятия только одного кандидата. К тому же военное положение позволяет выборочно закрывать рот кому угодно. Агитация в условиях военного времени – единственный формат кампании, которая дает Порошенко хорошие шансы на победу, - убежден политолог Юрий Палийчук.

Митинговать не время

На декабрь в Украине планировались масштабные "холодные бунты" - отдельные политсилы готовились выводить на улицу людей, несогласных с повышением цен на газ, ростом коммуналки. Прогнозировались и "церковные бунты".

- Все акции протеста отменяются. Военное положение! Не время митинговать. А чем меньше протестное движение, тем ниже рейтинги оппонентов президента. И теперь, не опасаясь акций протеста со стороны УПЦ МП, Порошенко может спокойно завершать процесс с предоставлением УПК томоса – выполнять еще одно свое предвыборное обещание, - отмечает политолог Алексей Якубин.

Разморозка темы миротворцев в Донбассе

Не исключено, что введение военного положения придаст новые импульсы в переговорном процессе о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс.

- В последние несколько месяцев переговорный процесс по этому вопросу находился в замороженном состоянии. Введение военного положения может придать новый импульс теме, активизировать европейских партнеров на принятие скорейшего решения о вводе "голубых беретов" в Донбасс. Тянуть уже некуда, - рассуждает политолог Владимир Бондаренко.

Подробности конфликта в Азовском море читайте в хронике

О том, как Верховная Рада принимала решение по введению военного положения, читайте здесь