Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительственной газете опубликован указ о введении военного положения в Украине

В правительственной газете опубликован указ о введении военного положения в Украине
Фото: Военное положение ввели в ответ на агрессию РФ в Азовском море. Фото: скриншот

В правительственной газете "Урядовый курьер" опубликован указ Президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения (ВП). В документе сказано "этот указ вступает в силу со дня его публикации". 

Примечательно, в версии закона, опубликованном в газете, нет ни слова о сроке ВП на 30 дней и 10 областях влияния. В документе СНБО указано начало введения режима ВП - с 26 ноября и сроком на 60 дней. Имеется и 12-й пункт, секретный.

С 26 или 28 ноября, на 30 или 60 дней?

При этом на сайте "Урядового курьера" сказано, что с 09:00 28 ноября на территории, прилегающей к РФ, Приднестровью, и в Азово-Черноморской акватории, вводится военное положение на случай военной агрессии со стороны России на месяц.

Дел в том, что в "Урядовом курьере" напечатано решение СНБО от 26 ноября и оформленное указом президента. А в следующем номере официального издания будет напечатан уже утверждённый Верховной Радой указ, тот, в котором военное положение вводится на 30 дней на ограниченной территоритории Украины. 

На данный момент на сайте Верховной Раде в разделе о прохождении законопроекта о введении военного положения указано, что документ только передан на подпись. А это означает, что президент Петр Порошенко его ещё не подписал. 

Указ Порошенко. Скриншот: ukurier.gov.ua
Решение СНБО. Скриншот: ukurier.gov.ua 
Решение СНБО. Скриншот: ukurier.gov.ua 

Напомним, что на внеочередном заседании Рады 26 ноября был принят законопроект №9338, который предполагает введение военного положения в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах морей, сроком на 30 суток и с 28 ноября.

Руководство страны обещало, что введение военного положения не повлияет на проведение выборов президента Украины и они пройдут как и планировалось 31 марта 2019 года.

Также не будут затронуты свободы украинских граждан.

В то же время в распоряжении УНИАН оказался свежий комментарии секретаря Совета безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

- Дата начала военного положения в постановлении, за которое проголосовала Верховная Рада - 26 ноября 14:00, - сказал он.