Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди задержанных на украинских кораблях оказались двое сотрудников СБУ

Среди задержанных на украинских кораблях оказались двое сотрудников СБУ
Фото: Андрей Драч - один из задержанных. Фото: скриншот

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил информацию о том, что на борту трех задержанных Россией кораблей были двое сотрудников военной контрразведки ведомства. Об этом говорится в заявлении пресс-службы. Они выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины.

- Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи с контразведовательного обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О Службе безопасности Украины, - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что подобное практикуется и в российских органах контрразведки, поэтому в этом нет ничего удивительного.

- Настоящее удивление вызывает тот факт, что против двух украинских катеров и малого буксира, русские применили шесть "ФСБшных" и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ. Кстати, по подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение, - подчеркнули в ведомстве.

Также СБУ потребовала от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих. Один из них - оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере "Никополь").

Недавно ФСБ опубликовала видеоролик, на котором трое задержанных украинских моряков дают показания. Они заявили, что сознательно шли на нарушение в Керченском проливе.

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных Украины Игорь Воронченко заявил, что они дали неправдивые показания под давлением

Сегодня задержанных украинских моряков ждет суд. Их перевозят на "суд" в Симферополь. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров. Им предоставят украинских государственных адвокатов.

Напомним, что 26 ноября Рада ввела в военное положение в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях, а также в Азовской акватории сроком на 1 месяц.

Это произошло после того, как 25 ноября российская сторона со стрельбой задержала три военных корабля Украины, которые шли в Черном море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир

В больнице оказались Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).