Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ВМС: украинские моряки дали неправдивые показания под давлением

Глава ВМС: украинские моряки дали неправдивые показания под давлением
Фото: Фото: BBC.com

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных Украины Игорь Воронченко прокомментировал видео, которое опубликовали ФСБ РФ. На ролике задержанные Россией украинские моряки дают показания и признаются, что сознательно нарушили закон. По мнению главы украинских ВМС, военных заставили сделать такие заявления.

- Экипажи судов сейчас находятся в разных местах. Трое военнослужащих, один офицер и двое контрактников, которые были ранены, находятся в больнице города Керчи. Корабли находятся в пункте базирования, где дислоцируются катера ФСБ. И уже есть определенные доказательства о предоставлении неправдивой информации нашими матросами, - заявил Воронченко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

По его словам, он лично знает этих матросов и они "всегда были честными профессионалами своего дела".

- И то, что они сейчас говорят, это неправда, - добавил Воронченко.

Напомним, что 25 ноября три военных корабля Украины вышли в Черное море и направились к Керченскому проливу. Российский пограничный корабль протаранил украинский буксир. Затем пограничники РФ открыли огонь и остановили три корабля: артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", следовавшие из Одессы в Мариуполь.

В больнице оказались Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года рождения,Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).

В ТЕМУ

Мачеха одного из пленных моряков: "Я горжусь своим пасынком и жду новостей о нем"

Российские СМИ раскрыли имена троих украинских моряков, которые были ранены при нападении на украинские корабли российскими пограничниками. Это двое уроженцев Одессы и один парень из Новоукраинки. Андрею Эйдеру 19 лет, он окончил профессиональный лицей морского транспорта в этом году.

Новости по теме: Конфликт в Азовском море