Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Варфоломей объяснил, почему решил предоставить автокефалию украинской церкви

Патриарх Варфоломей объяснил, почему решил предоставить автокефалию украинской церкви
Фото: Фото: пресс-служба президента

На сайте Украинской православной церкви в США появилось обращение Вселенского патриарха Варфоломея по случаю 85-й годовщины голодомора в Украине. Письмо датировано 24 октября. В нем патриарх объясняет причины, почему Константинополь решил предоставить автокефалию украинской церкви. Публикуем отрывок из письма, полный текст по ССЫЛКЕ.

Обращение Варфоломея:

"Когда мы помним прошлое и учимся на такой трагедии, мы должны двигаться вперед в будущее с сочувствием и прощением...

По этой причине, недопустимым является то, что Вселенский Престол - который согласно Святых канонов отвечает за единство и стабильность Православия - оставался бы равнодушным, когда Православные люди, такие, как Украинский народ страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков. Мы вмешиваемся, потому что это наш долг - исключительно на основе достоверно церковных, всемирных и исключительно наднациональных критериев - ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда для развития тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти. Оставаясь равнодушными, мы остались бы без оправдания перед Богом и историей.

Эта большая ответственность Матери Церкви, Святой и Великой Церкви Христовой, безусловно, не имеет границ. Поэтому, так же, как и мы предоставили автокефалию всем поместным Церквям, Священный Синод решил предоставить автокефалию многострадальной Православной Церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире. Только Первый Престол Православия, Константинопольская Церковь имеет эту большую ответственность согласно Святых канонов".

Глава УПЦ митрополит Онуфрий 14 сентября в интервью заявил, что Константинополь не имеет права вмешиваться в церковные дела Украины. Действия патриарха Варфоломея он считает неканоническими. 

По словам Онуфрия, византийская империя когда-то была очень могущественной, но сегодня на ее месте другое государство - Турция. И у Константинопольской церкви, считает митрополит, нет права вмешиваться в дела украинской церкви.

В ТЕМУ

Почему Константинопольский и Московский патриархаты воюют за Украину

Московский патриархат настаивает на том, что только он является материнской церковью по отношению к украинской. В 1686 году Киевскую Митрополию, по благословению Константинопольского патриарха, присоединили к Московскому Патриархату. Однако некоторые историки-религиоведы считают, что это было сделано за большую мзду Московского патриархата Константинопольскому в виде соболей и золота. Тем не менее, Российская православная церковь считает, что именно она является материнской церковью по отношению к украинской и только она может давать разрешение на автокефалию. 

А Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и президент Порошенко считают, что материнской церковью для Украины является именно Константинопольский патриархат.

"Князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви", - пояснил Петр Порошенко.

И сам Константинопольский патриархат считает Украину своей канонической территорией. "Причину проблем в украинском православии Константинопольская Мать-Церковь видит в неканоническом и недействительном присоединении Киевской митрополии в 1686 году к Московскому патриархату", - сказано в официальном сообщении Константинопольского патриархата.

11 октября Священный синод Константинопольского патриархата снял анафему с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария. Синод также признал незаконной аннексию Киевской митрополии Русской Церковью в 1686 году.

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда вручат томос?

В решение Синода сказано, что томос Украина получит только после объединения всех церквей. 

Теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединиться в Единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состояться Чрезвычайный Объединительный Собор. Но между главами УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ нет согласия.

Новости по теме: Томос