Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава УПЦ МП объяснил, почему у Константинополя нет права вмешиваться в дела Украины

Глава УПЦ МП объяснил, почему у Константинополя нет права вмешиваться в дела Украины
Фото: Митрополит Онуфрий. Фото: Интерфакс

Глава УПЦ митрополит Онуфрий в эфире "Интера" заявил, что Константинополь не имеет права вмешиваться в церковные дела Украины. Действия патриарха Варфоломея Онуфрий назвал неканоническими. 

- Константинопольский патриарх прислал в Украину двух своих экзархов. Это антиканонично, то есть неканоническое действие Константинопольской церкви. Она не имеет права присылать в нашу независимую церковь своих экзархов, - считает митрополит.

По словам Онуфрия, византийская империя когда-то была очень могущественной, но сегодня на ее месте другое государство - Турция. И у Константинопольской церкви, считает митрополит, нет права вмешиваться в дела украинской церкви.

- Они живут прошлым. Вместо Византии стала Турция, в которой даже веры православной нет. Там православных можно на пальцах пересчитать. И они свою родину довели до такого состояния, что она из могущественного православного государства превратилась в мусульманское. Они хотят сегодня нами командовать и учить нас, как нам нужно жить? Они хотят довести Украину до такого состояния, как и свою родину? Они не имеют ни морального, ни канонического права назначать сюда экзархов и вмешиваться в наши дела, - сказал Онуфрий.

По словам главы УПЦ, действия Константинопольского патриарха могут привести в расколу церквей во всем мире.

Порошенко: Украина не является канонической территорией РПЦ

Выступая на саммите YES в Киеве президент Петр Порошенко заявил, что украинская церковь не является канонической территорией Русской православной церкви.

- Единая поместная православная соборная церковь – залог общественного согласия и единства нашего государства. Это гарантия нашей духовной независимости от Москвы, которая, к сожалению, до сих пор находится в плену ошибочного представления, что якобы здесь у нас ее каноническая территория. И сентябрьский синаксис, собрание архиереев Вселенского патриархата начисто развеял эти ошибочные иллюзии Москвы, - сказал Порошенко.

Президент рассчитывает на получение от Константинополя томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Почему Константинопольский и Московский патриархаты воюют за Украину

Московский патриархат настаивает на том, что только он является материнской церковью по отношению к украинской. В 1686 году Киевскую Митрополию, по благословению Константинопольского патриарха, присоединили к Московскому Патриархату. Однако некоторые историки-религиоведы считают, что это было сделано за большую мзду Московского патриархата Константинопольскому в виде соболей и золота. Тем не менее, Российская православная церковь считает, что именно она является материнской церковью по отношению к украинской и только она может давать разрешение на автокефалию. 

А Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и президент Порошенко считают, что материнской церковью для Украины является именно Константинопольский патриархат.

"Князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской церкви, и поэтому именно от нее Украина ждет признания автокефалии для поместной церкви", - пояснил Петр Порошенко.

И сам Константинопольский патриархат считает Украину своей канонической территорией. "Причину проблем в украинском православии Константинопольская Мать-Церковь видит в неканоническом и недействительном присоединении Киевской митрополии в 1686 году к Московскому патриархату", - было сказано в официальном сообщении Константинопольского патриархата. Тем не менее он так и не отменил томос 1686 года о присоединении украинской церкви к российской.

А В ЭТО ВРЕМЯ

РПЦ может разорвать отношения с Константинополем из-за украинской автокефалии

Русская православная церковь может разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, если Украинской церкви предоставят автокефалию. 

Новости по теме: УПЦ