Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Так дали томос или нет?

Так дали томос или нет?
Фото: Архиепископ Даниил Памфилийский (справа) и епископ Иларион Эдмонтонский. Фото: uocofusa.org

Из текста, принятого на Синоде:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

На Синоде подтвердили, что процесс получения томоса Украиной запущен и для соблюдения всех требований к этому, будет создана отдельная церковь. Ставропигия – это статус, присеваемый православным церквям и делающих их независимыми от местной епархиальной власти. Такая церковь подчиняется непосредственно патриарху или синоду.

- Речь о том, что в Украине  будет создана церковь Вселенского  Патриархата, где главенствовать  будут экзархи Константинополя  архиепископ Даниил и епископ  Иларион, - объясняет религиовед Алексей Смирнов, - то есть создадут отдельную независимую церковь для того, чтобы наладить и сам процесс и соблюсти необходимые требования по получению томоса Украине.

Экзархи будут содействовать объединению всех православных церквей в Украине.

Из текста, принятого на Синоде:

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью.

Это решение вызвало разногласие в экспертной среде.

- По канонам, анафему может снять  лишь та церковь, которая ее  и наложила, - говорит религиовед Елена Дьяченко. - Должны быть соблюдены определенные требования к тому, чтобы ее сняли. Филарет и Макарий ранее были "обвинены" в расколе церкви и по этой причине на них и наложили анафему, а значит чтобы снять ее – нужно объединить церкви, что сделано не было. Тут уже есть противоречия со стороны Вселенского Патриархата.

Из текста, принятого на Синоде:

4) Отменить юридическое обязательство  Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.

До 1686 года Киевская митрополия подчинялась Вселенскому патриархату, но после этой даты Вселенский Патриарх позволил Московскому временное управление. Теперь же они якобы сняли эти обязательства с Московского Патриархата с пометкой "юридически" и воздвигли Вселенский патриархат во главенство.

По словам наших экспертов, речь о том, что теперь Киевского митрополита назначать Московский Патриархат не сможет.

Из текста, принятого на Синоде:

4) обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

Пожалуй, самый важный пункт из всего текста Священного Синода.

По оценкам религиоведа Алексея Смирнова, Филарет выдвинет свою кандидатуру на пост главы Единой поместной церкви. Если Вселенский Патриархат одобрит его кандидатуру – может начаться настоящий раскол.

- Даже если Синод назначит патриархом кого-то извне, наши  церкви могут не согласиться  и начать возражать и не  принимать эту персону в качестве своего патриарха, - размышляет  Алексей Смирнов. - В любом случае – получение томоса Украиной - процесс длительный.

Так дали томос, или нет?

Фактически как документ Украина томос не получила. Но священный Синод огласил условия, при которых это произойдет. И сделал для этого первый шаг – снял анафему с Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам.

Теперь украинские церкви должны договориться между собой и объединиться в Единую поместную автокефальную Украинскую православную церковь. Для чего должен состояться Чрезвычайный Объединительный Собор.

Его задача - принять решение о церковном единстве и выбрать предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ. И только когда это произойдет, новый предстоятель сможет получить патриарший и синодальный томос об автокефалии УПЦ.

Новости по теме: Томос