Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парламентская коалиция против отставки Луценко

Парламентская коалиция против отставки Луценко
Фото: Юрий Луценко. Фото: reuters.

Парламентская коалиция не поддержала отставку генпрокурора Украины Юрия Луценко. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады и член фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко. Такое заявление она сделала с парламентской трибуны 6 ноября, пишет "Украинская правда".

- Мы, провластная коалиция, не поддерживаем отставку генпрокуорора Юрия Луценко. И прошу спикера поставить на голосование этот вопрос, и все увидят, сколько голосов даст коалиция, - заявила народный депутат.

Геращенко утверждает, что многие пытаются пиариться на смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Она добавила, что временная следственная комиссия, которую создали в Раде, не может брать на себя функции правоохранительных органов и не имеет на это права.

Глава фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов добавил, что он и его коллеги поддерживают действия правоохранителей в рамках расследования нападения на Екатерину Гандзюк.

- Мы видим профессиональную позицию наших силовых органов, - сказал Герасимов.

Он поддержал Луценко, и, в отличие от "псевдоборцов с коррупцией", сказал, что ГПУ работает профессионально.

После этого спикер Верховной Рады Андрей Парубий поставил отставку генпрокурора на рейтинговое голосование. Такое решение поддержали только 38 депутатов.

Во время выступления в Раде Луценко обвинил в пиаре депутатов, предложивших создать в парламенте временную следственную комиссию по делу Гандзюк. Генпрокурор пообещал написать заявление об отставке. Он отметил, что готов продолжить работу, если его поддержат депутаты и президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Раду срочно вызвали Авакова, Луценко и Грицака по делу Гандзюк