Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова
Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Европарламент присудил украинскому режиссеру Олегу Сенцову Сахаровскую премию, одну из самых престижных мировых наград в области правозащиты. 

О том, что престижную премию присудили именно Сенцову сообщила пресс-служба Европарламента в Twitter.

Номинацию Сенцова поддержали большинство групп европарламентариев. Среди конкурентов режиссера на эту премию были средиземноморские общественные организации, которые занимаются вопросом мигрантов, и марокканский активист Насер Зефзари. 

Имя лауреата огласил президент Европейского парламента Антонио Тахани. Таким образом, Сенцов вошел в число людей "сделавших исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире".

О присвоении премии сообщила и сестра Олега Сенцова Наталья Каплан.

- Я надеюсь, что это поможет самому Олегу держаться и знать, что про него не забыли. И да, это поможет делу возвращения, как минимум, держаться в поле зрения политиков, ведь мы понимаем, что только они и смогут вытащить Олега, — отметила она.

Официальная церемония награждения состоится 12 декабря в Страсбурге. Пока неизвестно, будет ли Сенцов лично присутствовать на ней, или премию получат его родственники, или же место лауреата символически останется пустым. 

Олег Сенцов стал первым украинцем, который получил эту награду от Европарламента. Ранее евродепутаты рассматривали возможность получения премии Сахарова активистами Евромайдана и крымским татарином Мустафой Джемилевым. 

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что решение Европейского парламента о присуждении премии Сенцову приблизит момент его освобождения. Об этом он написал в Facebook.

- Благодарен Европейскому парламенту за важное решение - предоставить престижную премию Сахарова именно украинцу Олегу Сенцов. Очень своевременный и поощряющий сигнал поддержки в крайне драматичный момент жизни украинского патриота. Это признание и высокая отметка смелости и стойкости Олега, образец для всего мира борьбы за справедливость, достоинство, европейские ценности и права человека. Олег - пример бескомпромиссной борьбы, верности убеждениям, несмотря на нечеловеческие репрессии и пытки кремлевского режима и цинизм российских чиновников. Весь демократический мир вместе с Украиной борется за его свободу и жизнь. Уверен, что это решение Европейского парламента приблизит момент освобождение Олега Сенцова, - написал он.

Премия  имени диссидента Андрея Сахарова была утверждена Европарламентом в 1988 году. Она названа в честь правозащитника и диссидента Андрея Сахарова. Он также жертвой преследований властей: за свою правозащитную деятельность ученый был лишен всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой Еленой Боннэр из Москвы. Премия предусматривает денежное вознаграждение в 50 тысяч евро.

Отметим, что в 2015 году на эту премию номинировали Надежду Савченко. В 2014 году на получение премии выдвинули Евромайдан.

Какие еще премии мог получить Сенцов

18 сентября Верховная Рада проголосовала за выдвижение Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира в 2019 году. Законопроект зарегистрировали в парламенте 4 сентября после того, как на Нобелевскую премию режиссера выдвинул экс-президент Польши (1990-1995), нобелевский лауреат Лех Валенса. Его заявление размещено на сайте Польской киноакадемии.

В документе сказано, что Олег Сенцов, которого "противоправно удерживают в Российской Федерации", "готов пожертвовать своей жизнью ради свободы других".

Кроме того, весной 2017 года Олегу Сенцову дали премию американского ПЕН-центра "Свобода писать". Тогда ее получила двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

Дело Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года в Симферополе. Его обвинили в подготовке теракта. 

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех политзаключенных украинцев, осужденных в России. 

Утром 5 октября представители ФСИН России заявили, что Олег Сенцов прекратил голодовку. По информации Москвы, программу выхода из голодания для режиссера разработали лучшие диетологи, которых часто приглашают на телевидение. Сенцов голодал почти 5 месяцев, его жизнь поддерживали смесями.

Однако, самой длиной политической голодовкой в мире до сих пор является голодовка Мустафы Джемилева. Он голодал почти год - 303 дня, получая принудительное кормление через зонд. 

Новости по теме: Олег Сенцов