Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокатский майдан: юристы выступили в защиту опальной судьи, освободившей Саакашвили и Нагорного

Адвокатский майдан: юристы выступили в защиту опальной судьи, освободившей Саакашвили и Нагорного
Фото: В украинском праве такого еще не было: адвокаты массово встают на защиту судьи Ларисы Цокол. Фото: соцсети

В украинском праве такого еще не было: адвокаты массово встают на защиту судьи, которую Высший совет правосудия собирается уволить по дисциплинарным соображениям.

Речь идет о Ларисе Цокол, которая оказалась в водовороте ряда громких политических дел. Больше всего она прославилась тем, что отказала Генпрокуратуре в аресте Михаила Саакашвили. А в начале октября этого года дала возможность выйти из СИЗО под залог обвиненному в государственной измене Тимофею Нагорному.

На днях Высший совет правосудия отстранил скандальную судью от дел. Адвокаты подготовили обращение с условный названием: "Руки прочь!".

Коварный жребий – не повезло

Инициатором обращения стал столичный адвокат Арсен Маринушкин, открывший сбор подписей в адрес Высшего совета правосудия,  Совета судей Украины и судей Печерского района Киева.

- Я убежден, что происходит политическое преследование, - сказал Арсен Маринушкин для "КП" в Украине". – Судью Цокол привлекают к ответственности за три процессуальных нарушения, которые допускают практически все судьи. Кого-то не уведомила, не назвала мотивов… Но на воре и шапка горит. В официальном сообщении сказано, что была проведена проверка материалов, которые "не касаются каких-либо политических деятелей, в том числе М. Саакашвили". К чему это упоминание? Все судьи могут совершать ошибки. У нас есть апелляция, чтобы их оспорить и исправить.

После титанических усилий по поимке строптивого Михо в декабре прошлого года, судебное решение действительно удивило: столько  шума и – на свободе! Однако юристы отказываются видеть в решение судьи Цокол политический подтекст.

- Это дело досталось ей по жеребьевке, не повезло. Судья вынесла правомочное решение – человека нельзя брать под стражу на основании одних лишь предположений следствия, без доказательств, - говорит юрист.

Публичное обращение адвокатов к высшему совету правосудия. Фото: соцсети

Умная и непослушная

Лариса Цокол работала следственной судьей. То есть, не выносила приговоры, но принимала решения, имеющие важные значения для следствия. Адвокаты отмечают главную ее черту: независимость и скрупулезность.

- Она всегда требовала обоснование для обыска, а не удовлетворяла ходатайство просто потому, что ей его принесли, - говорит адвокат Александр Сирота.

- Ей не важно было, что думает прокуратура, - говорит адвокат Игорь Смирнов. – Она слушала закон и принимала объективное решение. Такие судьи сегодня никому не удобны.

До истории с экс-президентом Грузии у Ларисы Цокол уже были "невезения" с политическими делами. В 2005 году она продлила срок задержания бывшему губернатору Харьковщины Евгению Кушнареву, которого заподозрили в сепаратизме. В 2011-2013 вынесла ряд решений, необходимых для лишения депутатского мандата Сергея Власенко. В октябре 2010-го взяла самоотвод по жалобе представителя Мирославы Гонгадзе на отказ в возбуждении уголовного дела против Кучмы и Литвина. В 2015-м не посадила решительно Геннадия Корбана, а согласилась на самоотвод. А еще отпустила из-под стражи Игоря Мосийчука, приняла несколько решений в пользу защиты Михаила Добкина.

Точка невозврата

Дело Саакашвили, похоже, действительно стало точкой невозврата. После него против Ларисы Цокол открыли дисциплинарное производство по жалобе, которая лежала под сукном  Высшего совета правосудия без малого 10 месяцев.

- Лариса ощущала давление, - рассказывает одна из коллег Цокол. – Весной этого года она написала заявление об отставке, но его не стали рассматривать, ссылаясь на проверки. Хотели уволить показательно – чтобы наказать и другим преподать урок.

Действительно, в мае этого года, сообщая на сайте об отставке восьми судей, ВСП проинформировал, что  "рассмотрение заявления Ларисы Цокол об увольнении с должности судьи Печерского районного суда города Киева в отставку остановлено".

А в октябре судья опять показала себя в имиджевом деле: назначила Тимофею Нагорному залог в 528,6 тысяч гривен, когда СБУ и прокуратура требовали безальтернативного ареста. "Неприятность", как мы уже знаем, исправил апелляционный суд.

Вопрос к избирательности

Интересно, что в защиту Цокол объединились адвокаты, представляющие разные политические лагеря. За один только час под обращением было собрано больше 10 подписей, а желание высказали около сотни юристов.

- Я заканчиваю работу и тоже еду подписывать обращение, - говорит адвокат Александр Плахотнюк. -  Ни за одного другого судью я бы не сделал этого. Она профессионал, каких мало. У меня были дела, по которым судья Цокол отказывала в ходатайствах, но я всегда знал, за что и почему. Имея в день по 35-40 рассмотрений, она всегда начинала вовремя заседания и вовремя готовила решения. От других судей Печерского суда их можно было ждать по месяцу.

Конечно, далеко не все киевские адвокаты готовы выйти на "майдан".  Печерский суд имеет специфическую славу.

- Я бы уволил всех, без исключений, судей Печерского суда и привлек к дисциплинарной ответственности, – говорит адвокат "Небесной сотни" Виталий Титич. – На одного меньше – и то хорошо. Просто так в этот суд никто не попадал. Но это не снимает вопроса к избирательности Высшего совета правосудия: почему жалобы на других судей остаются без внимания и просто выбрасываются в ящик? У Ларисы Цокол таких жалоб три, а у других набираются десятками, и никакой реакции!

Интересно, что одна из жалоб, на которые сегодня ссылается ВСП, была подана замминистра юстиции Антоном Янчуком в… 2015 году. Жалобщик давно покинул свой пост и сегодня возглавляет Нацагентство по розыску и возвращению активов.

Было дело

В декабре 2015 года на долю Ларисы Цокол выпало тяжелое испытание: неизвестные расстреляли ее гражданского супруга – прямо в подъезде дома, где жила пара.

Многие тогда говорили о мести  судье, правоохранители против этого возражали, выдвигая экономическую версию. Преступление не раскрыто до сих  пор.

Читайте также

Коллеги о судье Ларисе Цокол, которая освободила Саакашвили: "Она поставила блок, и это правильно"

"Дело Саакашвили", безусловно, принесло известность судье Печерского районного суда Ларисе Цокол. Одни называют ее героиней, другие обвиняют в тайных симпатиях к Михо, третьи подозревают, что команда отпустить мятежного грузина пришла с Банковой, где дали задний ход. Все это упало на ее голову после того, как 11 декабря в восемь вечера она отклонила ходатайство прокуратуры о содержании Саакашвили под домашним арестом и отпустила экс-президента…

Киевляне об убитом муже судьи Цокол: "Он работал в СБУ или в милиции"

Жители киевской многоэтажки по улице Тулузы 3Б подтвердили громкую новость: убит любимый мужчина судьи Печерского районного суда Киева Ларисы Цокол, которая вела дела народного депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука, лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана…

Новости по теме: Суд Михаил Саакашвили