Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РПЦ призвала украинцев "сохранять верность канонической Церкви"

РПЦ призвала украинцев
Фото: Фото: Front News International

Русская православная церковь обратилась к верующим украинцам с призывом поддержать главу УПЦ МП митрополита Онуфрия и не идти на поводу у Константинополя. С таким заявлением выступил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

- Я бы хотел бы призвать православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви и всемерно поддерживать Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, несмотря ни на какие угрозы и провокации с какой-либо стороны, несмотря на посулы и призывы раскольников и тех представителей власти, которые ради собственных политических интересов встали на путь вмешательства в дела Церкви, - отметил Иларион в комментарии агентству ТАСС.

Напомним, Русская православная церковь (РПЦ) объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Этот шаг стал ответом на намерения синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви и снятие анафемы с Филарета.

15 октября в Минске прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором давали оценку действиям Константинопольского патриархата касательно Украины. Заседание Синода РПЦ впервые прошло за пределами России.

История вопроса

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Словарь "КП", где расшифрованы понятия "томос", "афтокефалия", " анафема" и другие слова этой тематики, можно посмотреть здесь.

Новости по теме: РПЦ Церковь