Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко хочет передать Андреевскую церковь Вселенскому патриарху

Порошенко хочет передать Андреевскую церковь Вселенскому патриарху
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Представитель президента Украины Ирина Луценко заявила, что в ближайшие дни Петр Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому Патриарху. Об этом она сообщила в ходе согласительного совета парламента, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, президент поддерживает стремление скорейшего получения томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест.

- Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения Томаса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину, - сказала она. 

Народный депутат также добавила, что президент просит Верховную Раду и все фракции поддержать эту инициативу. 

Отметим, что сейчас в храме проходят богослужения Украинской автокефальной православной церкви.

Кому достанутся церкви

16 июня 2016 года, Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Уже в начале августа СМИ облетели слова, сказанные патриархом Филаретом (УПЦ КП) в интервью телеканалу "Прямой": "Никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет… Когда будет тут Украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая - будут переданы Украинской церкви".

Двумя неделями позже в интервью "Эхо-Москвы" Филарет как бы смягчил свою позицию, заявив, что решение о переходе любого храма УПЦ МП будут принимать религиозные общины путем голосования. 

"Мы принципиально хотим придерживаться этого положения: никакого насилия, а свободный выбор - или украинская церковь, или российская", - сказал патриарх КП.

Однако речь идет о двух различных юридических понятиях - праве собственности и праве аренды.

Уже 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной провославной церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

После этого в Российской православной церкви пообещали жесткий ответ на действия Константинополя в отношении Украины.

Адвокат Иван Либерман в комментарии "КП в Украине" пояснил, что согласно украинскому законодательству ни государство, ни юрлицо не может посягать на имущество религиозных организаций. Однако, все эти нормы относятся только к имуществу, которым религиозные общины владеют на правах собственности. Культовые сооружения, которые относятся к архитектурно-историческим памятникам, находятся в собственности государства. Церковь выступает всего лишь арендатором.

В тоже время, Белорусская православная церковь обратилась к Константинополю с призывом не предоставлять Украинской православной церкви томос об автокефалии. Это заявил митрополит Минский и Заславский Павел. Это же мнение поддержал и президент Беларуси Александ Лукашенко

Словарь "КП"

  • Автокефалия – самовозглавление – административная независимость Поместной церкви, право избирать своих епископов.
  • Анафема - отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклон в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.
  • Догмат – богословские формулировки основных положений христианской веры. Проще говоря – божественная истина или доказательство божественного существования.
  • Епитимия – духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека; средство помощи кающемуся в борьбе с грехом. Под епитимией в православной литературе также принято понимать Божественные наказания в виде скорбей и болезней, претерпевание которых освобождает человека от греховных навыков.
  • Икономия – принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства.
  • Церковные каноны – правила, определяющие порядок жизни православной Церкви (ее внутреннее устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан).
  • Поместная церковь - полное выявление Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви в отдельно взятом месте. В узком смысле под "поместной" часто понимают Церковь автокефальную.
  • Раскол – нарушение мира и единения с Церковью из-за различий, не связанных с искажением истинного учения о догмах и таинствах, но по обрядовым, календарным или юрисдикционным мотивам. Основатели и последователи движения раскола именуются раскольниками.
  • Священный Синод – орган высшего церковного управления.
  • Ставропигиальный - "крестоутвержденный" монастырь – монастырь, подчиняющийся непосредственно патриарху. Название обусловлено тем, что крест в главном храме такого монастыря, находящийся позади престола, водружали лично патриархи.
  • Томос – указ предстоятеля поместной православной церкви, касающийся важных церковных устройств. Путем издания томоса церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия.
  • Экзарх - в православии и католицизме титул главы отдельного церковного округа.