Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Из-за того что адвокаты Януковича уехали в Москву, суд над экс-президентом перенесли

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича, которого подозревают в государственной измене, отправились в Москву. Александра Байдика и Александра Горошинского вызвал их подзащитный, пишет "Украинская правда".

По словам Байдика, в Москву они поехали, чтобы "согласовать правовую позицию по делу" с Януковичем.

19 октября на заседании Оболонского районного суда, который рассматривает дело Януковича, судьи решили перенести заседание на 9 утра 22 октября.

- В суд сегодня утром подали заявления, в соответствии с которыми, они (адвокаты) отмечают, что их вызвал обвиняемый Виктор Федорович Янукович для согласования правовой позиции защиты, и они отправились в Москву, - сказал главный судья Владислав Девятко.

На заседание пришел лишь один адвокат – государственный защитник Юрий Рябовол.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Саган в Facebook заявила, что адвокаты экс-президента затягивают судебный процесс.

- Весь судебный процесс они затягивают, как могут: болеют, отдыхают, опять болеют. Вспоминают, что есть клиент, ездят к нему. Сегодня они снова поехали. И болезнь как рукой сняло. Дебаты в очередной раз сорваны, адвокаты в очередной раз не выполнили решение суда. И это при том, что даты заседаний определили наперед.

Заседания по делу о госизмене Виктора Януковича расписаны до 31 октября. Януковичу вменяют три статьи Уголовного кодекса: государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны, а также пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия.

Слушанию дела Януковича постоянно что-то мешает: то адвоката кладут в больницу, то в здании суда ищут бомбу, то защитники экс-президента дерутся с полицией. В августе адвокаты Януковича вообще сорвали заседание. Но как бы ни затягивался процесс, рано или поздно суд вынесет свой вердикт. 23 октября Янукович должен выступить с последним словом.