Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвоката Януковича госпитализировали

Адвоката Януковича госпитализировали
Фото: Виктор Янукович. Фото: кадр видео

Оболонский районный суд Киева перенес дебаты по делу бывшего президента Виктора Януковича на 5 октября из-за госпитализации адвоката Александра Байдыка. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, передает  РБК-Украина.

- В суд не прибыл защитник Байдык. Он передал справку, что вчера после заседания его госпитализировали в больницу на скорой медицинской помощи, - рассказал он.

Диагноз судья отказался назвать, но добавил, что заседание состоится завтра, 5 октября.

- На завтра у нас запланировано выступление в судебных прениях защитника Горошинского. Учитывая изложенное, суд объявляет перерыв до завтра до 10 часов, - сообщил Девятко.

Отметим, защита Януковича в лице адвоката по договору Александра Байдыка зачитывает дебатную речь около 35 часов (начал он 17 сентября). Вчера он зачитал заявление Виктора Януковича, где экс-президент излагает собственное видение событий периода, в который он убегал с Украины. На сегодняшним заседании он должен был ее закончить. 

12 октября запланировано заседание, посвященное последнему слову самого Януковича.

Прокуратура обвиняет Януковича в том, что в конце февраля 2014 года, находясь на территории Российской Федерации, он предал государство, обратившись к российскому президенту с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Как следствие, произошла аннексия Крыма и потеря объектов государственной собственности более чем триллион гривен.

Бывший президент обвиняется в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч.3 ст., 110 УК) и содействии ведению агрессивной войны (ч. 5 ст., 27 ч. 2 ст. 437 УК).

Двое адвокатов Януковича - Рябовол и Байдык - попросили суд оправдать его. В то же время сторона обвинения попросила у суда 15 лет заключения для бывшего президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Одинокий предатель на службе у агрессора"

Получасовая речь прокуроров на дебатах была богата на эмоции.