Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты Януковича второй раз за день сорвали дебаты в суде

Адвокаты Януковича второй раз за день сорвали дебаты в суде
Фото: Виктор Янукович. Фото: KP.UA

В Оболонском райсуде Киева участники процесса по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича никак не могут начать дебаты. Второй раз за день государственный адвокат Виктор Овсянников покинул заседание без разрешения суда. Об этом сообщили "Украинские новости". 

Утром судья Владислав Девятко уже перенес заседание, так как Овсянников и частный адвокат Януковича Александр Байдык таким же способом сорвали заседание. Они перебивали прокуроров, когда те начали зачитывать свою часть дебатов, а потом самовольно покинули зал. Девятко в тот раз перенес заседание на 14:00, а теперь - на 17:00. 

Адвокат заявлял, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела. Девятко ответил, что времени было достаточно. Овсянников сказал, что это незаконно, и ушел. 

- Защитники Виктора Федоровича Януковича  забывают, что не все можно решить за деньги, - сказал судья Деятко. Он также назвал поведение адвокатов Януковича унижением для адвокатского сообщества Украины. 

Судья получил Региональному центру бесплатной правовой помощи отстранить Овсянникова и "безотлагательно назначить госзащитника для Януковича и обеспечить его явку на заседание суда 1 августа"

КСТАТИ

5 главных вопросов о суде над Януковичем

Вынесение приговора Януковичу ко Дню Независимости Украины, к чему стремится нынешняя власть, станет символом подтверждения его вины и торжеством справедливости. А Виктор Федорович, который по-прежнему считает себя легитимным президентом Украины, не хочет дарить такой имиджевый бонус Петру Порошенко. 

Также защита Януковича может затягивать процесс с расчетом на смену власти в стране после президентских и парламентских выборов в следующем году. .