Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уйти, чтобы остаться: РПЦ объяснила разрыв отношений с Константинополем

Уйти, чтобы остаться: РПЦ объяснила разрыв отношений с Константинополем
Фото: Фото: ТАСС

В РПЦ еще раз объяснили свое решение о разрыве отношений с Константинополем. Председатель РПЦ Владимир Легойда заявил, что это вынужденная мера, которая была предпринята для дальнейшего воссоединения. Об этом он рассказал в комментарии агентству РБК.

По его словам, в решении Синода РПЦ не было попытки кого-то победить или что-то доказать.

- Это единственно возможное для нас поведение, но целью оно имеет только одно - восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано, - заявил Легойда.

Также в РПЦ утверждают, что сделали все, чтобы не допустить разрыва.

- Кирилл лично летал в Стамбул и несколько часов общался с патриархом константинопольским, чтобы предостеречь его от таких последствий, - отметил Легойда. - Это вынужденная мера, но в чем заключается цель этой меры — конечно, в том, чтобы ситуация вернулась на круги своя, чтобы восстановить единство.

Напомним, Русская православная церковь (РПЦ) объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Этот шаг стал ответом на намерения синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской православной церкви и снятие анафемы с Филарета.

15 октября в Минске прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором давали оценку действиям Константинопольского патриархата касательно Украины. Заседание Синода РПЦ впервые прошло за пределами России.

История вопроса

16 июня 2016 года Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томос относительно автокефалии Православной церкви в Украине. В обращении просили признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Словарь "КП", где расшифрованы понятия "томос", "афтокефалия", " анафема" и другие слова этой тематики, можно посмотреть здесь.

Новости по теме: РПЦ Церковь