Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатцам в Facebook предлагают приобрести румынское гражданство

Закарпатцам в Facebook предлагают приобрести румынское гражданство

9 октября в социальной сети Фейсбук  на страничке сообщества  "Работа и услуги в Ужгороде и Закарпатье"  появился сообщение от страницы "Румынское Гражданство", которое открыто предлагало закарпатцам приобрести гражданство соседней страны, об этом сообщает Закарпатье онлайн

Администратор на странице  рассказывает о преимуществах получения паспорта этой страны, а также обосновывает законность такого приобретения.

В одном из постов он проводит так званый "ликбез" о том, что на самом деле двойное гражданство в Украине не запрещено. 

В комментариях люди начали спрашивать о стоимости такой услуги, и какие документы необходимо. Администратор писал, что ответит в личные сообщения.

На странице открыто указано и телефоны, по которым можно связаться с администратором.

 В качестве преимуществ сотрудничества указываются самые низкие цены на рынке, работу без задатков, заключение с клиентом договора и бесплатное оформление документа детям до 18 лет.

Фото: Закрпатье онлайн
Фото: Закрпатье онлайн

 История конфликта с Венгрией

19 сентября украинские СМИ распространили видео, снятое скрытой камерой в консульстве Венгрии в Берегово Закарпатской области. На нем видно, как после произнесения клятвы выдают венгерские паспорта, люди "обмывают" это шампанским.

Конституция Украины, в отличие от законов Венгрии, не предполагает двойное гражданство.

Глава МИД Павел Климкин в опубликованном в соцсетях видеообращении не исключил, что если подлинность видео подтвердиться, Украина может выслать венгерского посла.

 По различным оценкам, венгерские паспорта получили 100 тысяч украинцев.

Уголовное производство в связи с выдачей венгерских паспортов в Закарпатье расследуется по статье о государственной измене. 

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто  на пресс-конференции в Будапеште 20 сентября Петер Сийярто был удивлен негативной реакцией Украины и угрозами своего коллеги Павла Климкина выслать венгерского посла.

Министр заявил о запугивании закарпатских венгров и попытках использовать антивенгерские настроения в предвыборной кампании.

4 октября послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту о том, что консул в Берегово объявлен персоной нон-грата и должен покинуть Украину в течение 72 часов.