Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД вышлет из Украины консула, который выдавал венгерские паспорта на Закарпатье

МИД вышлет из Украины консула, который выдавал венгерские паспорта на Закарпатье
Фото: Павел Климкин. Фото: Фейсбук

В министерстве иностранных дел знали о выдачи венгерских паспортов в консульстве в Берегово. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин в Фейсбуке.

- Мы прекрасно знали, что это происходит, предупреждали венгерских коллег. Но это - уже доказательство. На это доказательство нужно реагировать, - заявил Климкин.

Венгерского консула, который выдавал паспорта, лишат аккредитации и вышлют из Украины. 

- Этот консул поедет в Будапешт или другой венгерский город. Но он - просто винтик в этой дипломатической конструкции. На самом деле для нас есть две опции. Одна опция - это настоящая сотрудничество. Другая опция - это дорога в никуда. Мы знаем, что нам делать. Выбор - за нашими венгерским коллегами, - сказал Климкин.

Министр подчеркнул, что при любом развитии событий Украина продолжит поддерживать закарпатцев венгерского происхождения.

19 июня издание "Укринформ" обнародовало видео получения украинцами венгерского паспорта на территории консульства в Берегово. Происходит это в торжественной обстановке с шампанским. При этом украинцев просят скрывать от властей факт получения второго паспорта.

100 тысяч украинцев получили венгерские паспорта

Законодательство Венгрии, в отличие от Украины, разрешает двойное гражданство. Венгерские чиновники не скрывают, что раздают паспорта закарпатцам. Процедура довольно простая. Нужно юридически доказать, что ваши предки проживали на территории Венгрии до 1920 года или в период между 1938-1944 годами. То есть фактически проживали на территории Закарпатья, которое в то время входило в состав Венгрии.

По данным МИД Украины, возможностью получить венгерский паспорт воспользовались 100 тысяч украинцев. И это только данные на конец 2015 года. Правительство об этом знает, но ничего поделать не может.

- Мы сразу реагировали. Были ноты протеста, вызовы послов. Это осталось без реагирования. Потому что та страна приняла это, как свой национальный интерес, и он будет реализовываться независимо от наших протестов, - рассказывал заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в интервью "Радио Свобода".

При этом в самом МИД признают, что на получение венгерского паспорта украинцев подтолкнули политические и экономические причины. Венгрия входит в Евросоюз, и ее паспорт открывает более широкие возможности для трудоустройства и путешествий по Европе. Но с получением Украиной безвиза, уверен Боднар, ситуация изменилась. Венгерский паспорт больше не является таким привлекательным, ведь ездить в Европу можно и по украинскому.

- Это нарушение украинского законодательства. И тот, кто получил такой паспорт, понимает свою ответственность, особенно если он идет на военную службу, на государственную службу, столкнется с несколькими другими ограничениями. В данном случае надо просто с этим активно работать, а не делать из этого проблему на двустороннем уровне, - говорил чиновник.

По словам политолога Дмитрия Тужанского, вопрос выдачи венгерских паспортов никогда не обговаривался на профессиональном уровне. 

Второе гражданство запрещено, а третье нет?

В Конституции Украины нет ни слова о запрете на второе, третье или какое угодно по счету гражданство. Там написано, что в Украине действует "единое гражданство".

Юристы расшифровывают эту формулировку так: у нас не запрещено иметь паспорта нескольких стран, но они не признаются украинскими законами. 

"Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины", - гласит вторая статья "Закона о гражданстве".

Этой лазейкой все то и пользуются, и в первую очередь чиновники. В 2014 году Игорь Коломойский, будучи губернатором Днепропетровской области, произнес фразу, ставшую крылатой: "Кроме украинского, есть израильский и кипрский паспорта. В Конституции написано, что запрещено двойное гражданство, а тройное не запрещено".

Как лишают украинского гражданства

Процедуру начинает Государственная миграционная служба, собирая материалы - основания для лишения гражданства. Документы передаются в комиссию при президенте, окончательное решение принимает президент, подписывая соответствующий указ.

- Процедура непростая и может занять несколько месяцев, - рассказывал "КП в Украине" юрист Владимир Гресив. - Если в отношении человека нет уголовного производства, посольство зарубежного государства может отказать в подтверждении гражданства, ссылаясь на защиту персональных данных.

По словам юриста, человек, принудительно лишенный украинского гражданства, может оспорить указ президента в суде.

Новости по теме: Павел Климкин