Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Заявление экзархов Константинополя по украинской автокефалии

Заявление экзархов Константинополя по украинской автокефалии
Фото: Архиепископ Даниил Памфилийский (справа) и епископ Иларион Эдмонтонский прибыли с особой миссией. Фото: uocofusa.org

Спикер парламента Андрей Парубий 5 октября встретился с экзархами Константинополя архиепископом Даниилом и епископом Иларионом. Их разговор проходил в стенах Верховной Рады на глазах у журналистов.

Парубий через экзархов пригласил Вселенского патриарха Варфоломея в Украину, после чего передал слово им. Они озвучили цель своего приезда и позицию по поводу украинской автокефалии. Публикуем их заявление полностью. 

Архиепископ Даниил Памфилийский (уроженец Ивано-Франковска, живет в США):

"Господин Андрей. Спасибо вам за утреннюю встречу, за то, что согласились встретиться с нами и за приглашение. Приятно общаться с вами на украинском языке на следующий день после принятия важного закона в жизни нашей Украины. Вы правильно подметили, что мы являемся сынами украинского народа - Львовщина, Ивано-Франковщина, Тернпольщина всем мы родственные каким-то образом. Кроме того, что мы часто приезжаем в Украину посещать своих родных, занимаемся разной работой в жизни церкви, в этот раз мы приехали с особенной миссией из благословения священного патриарха Варфоломея и священного синода Константинопольской матери-церкви. Благословение для нас, молодых архиереев, было неожиданным, потому что нас попросили вернуться назад в Украину и затронуть важной вопрос в решении поместности украинской православной церкви. Мы с радостью приняли это задание и сегодня передаем вам не только приветствие от Вселенского патриарха, но прежде всего мы приехали, чтобы засвидетельствовать ответ патриарха на письмо-обращение Верховной Рады Украины, и президента Украины, и в целом я не ошибусь, если скажу, что и от украинского народа, который обратился к Вселенскому патриарху с просьбой разрешить церковную аномалию, которая сложилась в украинском обществе. 

Священный синод Константинопольского патриархата уже сделал соответствующие решения, именно поэтому мы и приехали, чтобы продолжить работу над решением, которое уже было сделано. Перед нами остается определенный период времени для того, чтобы подготовить окончательные шаги, уведомить Вселенского патриарха о тех окончательных шагах, которые будут сделаны в отношении налаживания отношений и объединения украинских православных церквей. Я думаю, это не является никаким секретом. Мы уже провели несколько встреч с представителями власти, конечно, с президентом Украины, представителями различных религиозных организаций. Нам было приятно встретиться с представителями Всеукраинского совета церквей. Это очень важная организация в Украине. Спасибо за гостеприимство, перед нами осталось много работы".

Епископ Иларион (уроженец Львова, живет в Канаде):

"Господин Андрей, его святейшество патриарх Варфоломей передает вам свое личное приветствие, он вспоминает ваш личный разговор, и следствием этого разговора является сегодняшняя наша встреча. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Верховной Радой. Я думаю, что Вселенский патриарх, если обстоятельство совпадут, посетит Украину и тоже будет присутствовать в Верховной Раде, которая приняла это историческое решение под вашим руководством".

Архиепископ Даниил и епископ Иларион приехали в Киев 7 сентября. Они не раз посещали Украину в качестве послов Вселенского патриархата. Принимали участие в переговорах по объединению православных церквей в Украине еще в 2015 году. Последний раз их делегировали для представления Константинопольской Матери-Церкви во время празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси в июле этого года.

Позиция УПЦ МП по экзархам 

Глава УПЦ митрополит Онуфрий 14 сентября в интервью заявил, что Константинополь не имеет права вмешиваться в церковные дела Украины. Действия патриарха Варфоломея он считает неканоническими. 

По словам Онуфрия, византийская империя когда-то была очень могущественной, но сегодня на ее месте другое государство - Турция. И у Константинопольской церкви, считает митрополит, нет права вмешиваться в дела украинской церкви.

25 сентября Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата потребовал, чтобы константинопольские экзархи покинули Киев.

Кому будут вручать томос 

На руки Томос об автокефалии должен получить новый глава Украинской поместной церкви. После того как в Константинополе будет принято окончательное решение, соберется объединительный Собор архиереев УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. Ожидается присутствие ряда архиереев УПЦ МП. Священники выберут патриарха большинством голосов.

Как рассказал в телеэфире патриарх УПЦ КП Филарет, на Соборе ожидаются 41 архиерей от его Церкви, 12 архиереев от УАПЦ и 10 архиереев от МП. 

"Если Томос будет принят 9-11 октября этого года, то в октябре мы можем созвать этот Собор", - рассчитывает Филарет.

УПЦ КП уже заявила, что будет выдвигать кандидатуру Филарета на главу Украинской поместной церкви. Но он - не единственный претендент. 

- Будет не одна и не две кандидатуры, - говорит религиевед Игорь Козловский. - Кого выдвинут, сейчас обсуждается с экзархами, которые присланы в Украину Константинополем.

По слухам из достаточно надежных источников, конкурентом Филарета на соборе будет митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) - личный секретарь предстоятеля УПЦ Владимира. После смерти Блаженнейшего Драбинко вошел в конфликт с Московским патриархатом. Сейчас он является лидером проукраинского крыла в МП, одним из пропагандистов поместной церкви.

ВАЖНО

7 вопросов об украинском православии и томосе

1. Зачем нужен этот томос

Разговоры о том, что в Украине должна быть создана самостоятельная, независимая поместная церковь, ведутся давно. В частности, в 2008 году с такой просьбой к патриарху Варфоломею обратился президент Виктор Ющенко по случаю празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. Однако продвинуться в этом вопросе украинским властям удалось через 10 лет - после визита президента Петра Порошенко в Стамбул и личной встречи с Варфоломеем. Читайте далее.

 

Новости по теме: Томос Церковь