Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 вопросов об украинском православии и томосе

7 вопросов об украинском православии и томосе
Фото: Тысячи верующих ждут, чем все закончится. Фото: ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Христианский мир в напряжении. Вселенский патриарх Варфоломей прислал в Киев двух экзархов для обсуждения вопроса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата и создании Единой украинской поместной церкви. В ответ Синод Русской православной церкви принял решение, которое в миру можно сравнить с политическим бойкотом.

1. Зачем нужна эта грамота

Разговоры о том, что в Украине должна быть создана самостоятельная, независимая поместная церковь, ведутся давно. В частности, в 2008 году с такой просьбой к патриарху Варфоломею обратился президент Виктор Ющенко по случаю празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. Однако продвинуться в этом вопросе украинским властям удалось через 10 лет - после визита президента Петра Порошенко в Стамбул и личной встречи с Варфоломеем.

В июле Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к получению Томоса. Это документ, который закрепляет решение Священного Синода Вселенского патриархата о признании Церкви и ее независимости от других патриархатов. Грамота составляется на греческом языке, содержит историю вопроса и выводы Священного собрания. В миру это можно сравнить с предоставлением человеку гражданства. 

Присоединиться к Единой поместной украинской церкви в случае получения Томоса выразила желание Украинская автокефальная православная церковь (также официально не признанная, считающая себя самостоятельной преемницей УАПЦ 1917 года).

2. Зачем приехали экзархи

О том, что процесс получения УПЦ КП автокефалии сдвинулся с места, свидетельствует решение Вселенского патриархата отправить в Украину двух экзархов - архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. В светском понимании это послы, уполномоченные вести переговоры перед принятием решения: "за", "против" или "альтернативный вариант".

Под последним подразумевается, что в Украине может быть создан экзархат. Подобие филиала Вселенского патриархата с прямым подчинением Константинополю (резиденция Вселенского патриархата в Стамбуле сохранила старое название). Это означает, что КП получит каноническое признание, но не независимость - не сможет иметь своего патриарха и участвовать в принятии важных решений. 

Впрочем, религиовед Игорь Козловский считает, что вопрос об экзархате не ставят на повестку дня.

- После завершения диалога между всеми ветками христианства украинская поместная церковь получил Томос, - уверен эксперт. 

3.Чем ответила РПЦ

В глазах Украинской православной церкви Московского патриархата УПЦ КП является раскольниками, а ее глава Филарет подвергнут изгнанию из церкви. Возможность предоставления автокефалии КП всегда отвергалась МП. Решение Вселенского патриархата наконец рассмотреть этот вопрос и направить в Украину своих послов также вызвало сопротивление.

Синод РПЦ (управленческий орган при Московском патриархе Кирилле) принял решение не поминать патриарха Варфоломея в богослужениях и приостановить все отношения на уровне иерархов двух церквей, пока Константинополь не отзовет экзархов из Украины. Мирским языком это означает разрыв дипломатических отношений на уровне правительства двух государств. 

- Никто из Стамбула не посоветовался с нашим предстоятелем - митрополитом Онуфрием. Никто не спросил, нужна ли нам помощь, какое-то содействие в решении вопросов канонического статуса. Нужно ли нам это вообще? - говорит митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. - Легаты (экзархи) даже не встретились с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием - единственным признанным каноническим предстоятелем УПЦ. 

4. Что такое евхаристи­чес­кое общение

В РПЦ подчеркивают, что пока не отказываются от евхаристического общения. Но если Константинополь будет продолжать действия по Томосу, то вынуждены будут его прекратить. 

В православии этот термин означает единство между автокефальными церквями и их прихожанами. Простым языком, священники разных церквей могут служить совместные литургии, а прихожане получать святое причастие в любой из них. Это совместное преломление хлеба - главное таинство христианской церкви. 

- Если РПЦ откажется от евхаристического общения с Константинополем, то пойдет на полный раскол, - говорит религиовед Козловский. - Церковь будет выведена за пределы диптиха - перечня канонических церквей в православном мире. С точки зрения православной ортодоксии действия церкви будут считаться безблагодатными - от крещения до погребения.  Это то, в чем сейчас Московский патриархат обвиняет Киевский.

Проще говоря, если сейчас с точки зрения МП прихожанам КП закрыта дорога в райскую обитель, то после отказа от евхаристии они формально поменяются местами. 

5. Кто возглавит поместную церковь

Основной кандидатурой на главу украинской поместной церкви является глава УПЦ КП Филарет (бывший епископ РПЦ, в миру Михаил Денисенко). В конце июня он обратился с апелляцией к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой отменить анафему, которую Русская православная церковь наложила на него в 1997 году.

Недавно появилась информация, что вопрос о снятии анафемы также рассматривается, как и предоставление Томоса.

- Это действительно изучается, - говорит Игорь Козловский. - Думаю, что анафема будет снята. Но это не означает, что Филарет станет главой церкви. Он только получит право выдвинуть себя одним из кандидатов на патриарха, а решение будет приниматься на церковном Соборе.

6. Сможет ли КП претендовать на имущество МП

В соцсетях, да и выступлениях некоторых политиков разгоняется мысль, что в случае получения Томоса Киевский патриархат сможет отобрать у Московского если не все имущество, то самые лакомые куски. Например, Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Игорь Козловский категорически это отрицает.

- Свобода совести и вероисповедания, право собственности у нас закреплена в Конституции и других законах. Одна церковная община может перейти со своим имуществом в другую, может его разделить. Но претендовать на собственность другой общины - ни в коем случае, - говорит наш эксперт. - Это невозможно юридически. Церкви, находящиеся в лоне Московского патриархата, материально не пострадают. И сейчас государству необходимо тщательно профилактировать радикальные элементы, которые позволяют себе какие-то призывы и пытаются разжигать вражду.

7. Как примут решение

В христианском православии нет такого центра, как у католиков Ватикан. Константинопольский патриархат считается главным почитаемым, но не имеет решающего слова. Решение о предоставлении Томоса принимается Священным Синодом большинством голосов так же, как это происходит в светском парламенте. А в Синоде представлены 14 православных церквей.

Если РПЦ до времени голосования не разорвет окончательно отношения с Константинополем, то один голос против уже обеспечен. Также известно, что против предоставления Томоса, а формально - за сохранение единства православия в Украине выступают Иерусалимская и Сербская церкви.  

Куда склонятся другие голоса, зависит не только от воли Господа, но и от политики.

 

 

Новости по теме: Томос Церковь