Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый политический сезон: масштабные акции протеста, решение Порошенко и много компромата

Новый политический сезон: масштабные акции протеста, решение Порошенко и много компромата
Фото: Фото: focus.ua

Традиционно, открытие нового политического сезона связывают с открытием очередной сессии Верховной Рады. Народные депутаты после летних каникул вернутся к работе 4 сентября. В этом году политический сезон, по прогнозам экспертов, начался раньше – на День Независимости. Именно с этого праздничного дня стартовала активная (хоть еще и неофициальная) президентская предвыборная кампания.

Решение Порошенко

Президент Петр Порошенко, пожалуй, единственный из потенциальных топ-кандидатов на пост главы государства, который еще публично не заявил, что будет участвовать в президентской гонке-2019. Эксперты предполагали, что о своем окончательном решении (скорее всего, положительном) Порошенко сообщит на День Независимости. Не сообщил, но в своем поздравительном послании дал понять, что готов держать и дальше "государственный компас, который показывает на ЕС".

- Да, муссировалась такая информация, что Порошенко сделает заявление о желании баллотироваться на второй срок 24 августа. Но, скорее всего, он об этом сообщит 14 октября – в День защитника Украины, на Покров, - говорит политолог Владимир Цибулько.

Рассматривают эксперты и вариант "сюрприз от Порошенко". Он заключается в том, что Порошенко откажется от участия в выборах президента, а назовет фамилию своего "преемника". СМИ в такие преемники сватают президентского кума, главу ГПУ Юрия Луценко. Хотя сам Луценко в недавнем интервью "Украинской правде" заявил, что "снимает все разговоры, что я кандидат в премьеры, в президенты – не знаю, куда меня еще записывают". Тем временем, по телевидению и социальных сетях начали часто транслировать рекламный ролик Луценко.

Виток кадровых ротаций

Прогнозируют эксперты и виток кадровых решений как на уровне президента Петра Порошенко, так и Верховной Рады.

- В отставку начали уходить губернаторы, был уволен глава Черниговской области. До сентября могут уволить еще несколько губернаторов. Также есть открытые министерские должности, которые на полгода дают возможность поработать в чьих-то интересах, - считает политтехнолог Алексей Якубин.

Круговорот кадров затеют с целью создания комфортного административного климата для власти накануне двух избирательных кампаний.

Что касается перезагрузки ЦИК, то политики продолжат тянуть резину. Народные депутаты по указке с Банковой либо будут максимально долго имитировать кулуарные переговоры по кандидатам в члены ЦИК, либо просто изменять закон "О ЦИК", расширив состав органа на 2-3 человека.

Массовые акции протестов

Как ранее писала "КП" в Украине" уже в первые дни сентября намерены вновь бунтовать в парламентско-правительственном квартале так называемые "евробляхеры".

Будет подниматься и градус протестного настроения относительно повышения тарифов на транспорт, а особенно – тарифов на ЖКХ. Как известно, до 1 сентября правительство отсрочило повышение тарифов на газ. Но МВФ требует это сделать, шантажируя неполучением Украиной очередного денежного транша.

- Если тарифы повысят, то найдутся политики, которые выведут на улицы десятки тысяч протестующих, - предполагает политолог Руслан Бортник.

Еще меньше конструктива в работе парламента

Темп работе Верховной Раде будет задавать предвыборная лихорадка в стране. Политологи традиционно прогнозируют шквал популизма в сессионном зале. Вместо принятия действительно важных законов парламентарии начнут соревноваться в красноречии (а кто и в словоблудии). Главной задачей политиков станет битва компроматов.

- Народные депутаты начнут использовать парламентскую трибуну для своего личного пиара, - прогнозирует Алексей Якубин. – Не исключены и серьезные потасовки. К примеру, перед политиками скоро остро поставят вопрос пролонгации закона об особом статусе Донбасса. А мы все прекрасно помним, какие эмоции вызвало принятие аналогичного решения в прошлом году.

В октябре 2017 года документ принимали с драками и даже дымовыми шашками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Осенняя сессия Верховной Рады: бой за особый статус Донбасса, бунт "евробляхеров" и отставка Гройсмана

"КП в Украине" изучив заявления политиков и экспертов, составила топ-10 важных законопроектов (решений), которые народные депутаты могут принять на предстоящей сессии.

Новости по теме: Верховная Рада