Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу
Фото: Фото: соцсети

Закон "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступил в силу". Во вторник, 10 октября, он опубликован в официальной газете Верховной Рады Голос України.

Документом предусматривается продление особого статуса Донбасса еще на один год, а также создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН.

Закон опубликован в газете "Голос України".

В документе подчеркивается,  что он вступит в силу только после выполнения всех условий, прописанных в заключительных положениях закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Особенно в части, которая касается вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Напомним, тот закон действовал с 18 октября 2014 года, однако в силу вступила только его первая статья, которая предусматривала временное введение на 3 года особого порядка в отдельных районах, городах, поселках и селах, которые определяются решением Верховной Рады.

Остальные статьи закона начали бы действовать со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, избранных в соответствии с законодательством Украины и при соблюдении международных стандартов проведения выборов, соблюдения при этом прав человека и ряда других условий.

6 октября в парламенте приняли закон О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. За него проголосовали 229 народных депутатов. А 7 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

 

Новости по теме: Законы по Донбассу