Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осенняя сессия Верховной Рады: бой за особый статус Донбасса, бунт "евробляхеров" и отставка Гройсмана

Осенняя сессия Верховной Рады: бой за особый статус Донбасса, бунт
Фото: Фото: focus.ua

В начале сентябре не только дети идут в школу, но и народные депутаты возвращаются на работу. Предстоящая сессия Верховной Рады, которая 4 сентября, скорее всего, будет весьма скандальной, щедрой на популистские заявления и многочисленные акции протестов. Тон сессии задаст приближающаяся президентская и парламентская избирательные кампании.

Итак, чем же займутся депутаты? "КП в Украине" составила топ-10 важных и резонансных законопроектов, которые войдут в парламентскую повестку дня 9 сессии Верховной Рады восьмого созыва.

Новые правила выборов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий уверяет, что уже в сентябре народные депутаты приступят к принятию во втором чтении проекта Избирательного кодекса. В документе очень много новел, но наиболее обсуждаемых две – отмена мажоритарки (переход на открытые партийные списки) и табу на политическую рекламу.

- В октябре останется год до парламентских выборов. До президентских ещё меньше. Поэтому одним из первых законов важно будет упорядочить избирательное законодательство, - заявил Парубий.

Парламентарии, которые готовят проект Избирательного кодекса ко второму чтению, прогнозируют, что рассмотрение документа этой осенью сорвется. Во-первых, документ еще сыроват. Во-вторых, нет поддержки зала.

- Осенью проект кодекса не вынесут в зал, потому что скажут, что он не готов. И он на самом деле не готов, так как поправки не проработаны на уровне рабочей группы. Ускорить заседания сложно, ведь у нас и так явка на грани - приходят три-пять депутатов и пять экспертов, - заявил народный депутат Игорь Попов.

С прошлой сессии остается нерешенным вопрос и относительно кадровых ротаций в ЦИК. И пока основные политические игроки не достигли между собой согласия, как сделать кадровые рокировки так, чтобы и закон не нарушить, и учесть партийные квоты и "хотелки".

Особый статус для Донбасса на 2019 год

Опять в сессионном зале парламента разгорится дискуссия относительно продления на год так называемого закона об особом статусе для Донбасса. На днях с соответствующей просьбой к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию обратился Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Срок действия нынешнего закона истекает 6 октября 2018 года. Он был принят в рамках выполнения Минских соглашений.

- В данном письме спецпредставитель ОБСЕ справедливо отмечает, что пролонгация закона могла бы способствовать привлечению сил ООН для разрешения конфликта и также дала бы нужный сигнал международному сообществу для дальнейшей поддержки этих усилий, - сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и добавила, что закон "значительно усилил переговорные позиции наших дипломатов и власти и помог продолжить санкций против РФ в январе и июле 2018".

Единства мнений по этой вопросу нет не то, что в зале Верховной Рады, но даже внутри пропрезиденсткой фракции БПП. Секретарь оборонного комитета парламента Иван Винник уверяет журналистов, что нет ни законных оснований, ни смысла продлевать закон об особом статусе ОРДЛО.

- Думаю, он не будет продлен. У нас в феврале 2018 года вступил в силу закон о деоккупации, который четко определил Российскую Федерацию как страну-агрессора, четко определил дату оккупации. Украина будет освобождать оккупированные территории, для этого создан оперативный штаб, осуществляется операция объединенных сил …Закон об ОРДЛО полностью не соответствует действующему законодательному акту. Поэтому нам Конституция запрещает, руководствуясь принципом правоопределенности, разбалансировать действующие правовые нормы, - уверяет Винник.

Отмена депутатской неприкосновенности

Планируют депутаты подтянут "хвост" из предыдущей сессии – рассмотреть закон об отмене депутатской неприкосновенности.

- Наша фракция осенью будет настаивать на снятии депутатской неприкосновенности, - заявила народный депутат от БПП Ирина Луценко. Если проанализировать заявления представителей всех  фракций и депутатских групп, то желание принять этот документ, якобы, имеется. Но сами парламентарии иронизируют, что в ответственный момент у кого-то может кнопка системы "Рада" заключить или кото-то не окажется в зале в момент голосования.

Хотят депутаты реформировать и работу парламента. На рассмотрении депутатов есть три соответствующих законопроекта. Их основная суть: сократить количество комитетов, более качественно формировать повестку дня, уменьшить количество бумажного документооборона, ввести уголовную ответственность за кнопкодавство.

В планах депутатов "улучшить" работу журналистов. Ведется дискуссия об ограничении доступа журналистов в кулуары парламента и запрет съемки депутатов без их разрешения.

Запуск ГБР

Еще до середины июля депутаты должны были внести поправки в закон о Государственном бюро расследований. От парламентариев требовалось узаконить оперативных сотрудников при новом сверхмощном правоохранительном ведомстве. В спешке принятия закона о ГБР в конце 2015 года, народные избранники "забыли" внести в него нормы, регулирующих деятельности оперов Бюро. Такая забывчивость привела к тому, что на сегодняшний день ГБР не может объявить даже конкурс о наборе оперативников, не говоря уже о том, что нет законодательных оснований выплачивать им зарплату.

Блокировка сайтов без суда и следствия

6 августа президент Петр Порошенко распорядился собрать специальное заседание СНБО и выработать на нем меры противодействия вмешательству РФ в предстоящие выборы в Украине. Эксперты предполагают, что такое распоряжение дает основание для обращения СНБО в Верховную Раду с просьбой усилить меры по борьбе с киберпреступностью и терроризмов. В рамках такой борьбы депутаты еще в июле предлагали принять закон, позволяющий блокировать любой сайт в стране на 48 часов без суда и следствия. Из-за возникшей тогда волны критики и обвинений в желании установить цензуру в стране, депутаты не насмелились перед каникулами рассматривать этот закон. Обращение СНБО – игнорировать нельзя.

Новые требования "евробляхеров"

Парламентарии обещали владельцам нерастаможенных автомобилей на еврономерах принять в сентябре закон о легализации таких авто. "Евробляхеры" обещание не забыли и готовят к началу сессии масштабную акцию в парламенстко-правительственном квартале.  Более того, выдвигают свои требования, что должно быть в тексте законопроекта, подготовленного ко второму чтению. В частности, они требуют исключить из формулы расчета ставки растаможки возраста авто, понизить ставки растаможки (отменить их для ветеранов войны и инвалидов первой и второй категории, 50% сделать для УБД).

Попытка отправить в отставку Гройсмана

В окружении президента Петра Порошенко заговорили о возможной отставке премьер-министра Владимира Гройсмана. Даже дату назвали – октябрь. Политологи прогнозируют, что разговоры об отставке Владимира Гройсмана – желание вернуть главу правительства в командную обойму президента. Уже ни для кого не секрет, что в последнее время Гройсман дрейфует к "Народному фронту", заручился поддержкой в парламенте части фракции Арсения Яценюка. Расчет таков: если премьер-министр и дальше продолжает вести самостоятельную игру, то осенью на него возлагают всю политическую ответственность за прогнозированное повышение тарифов на газ (по требованию МВФ) и отправляют в отставку. Новым и.о. главой правительства становится первый вице-премьер Степан Кубив.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, член Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Несмотря на целый ряд рисков для украинской экономики, на огромные выплаты по внешним долгам, на усиление трудовой миграции, экономические законопроекты, к сожалению, для сегодняшней власти не являются приоритетом. Уверен, что важно ускорить рассмотрение целого пакета законопроектов, которые наработали эксперты Радикальной партии и финансового парламентского комитета. Речь идет о системных мерах по стимулированию развития высокотехнологичного бизнеса, о продвижении украинского экспорта с высокой добавленной стоимостью, об укреплении и развитии всех секторов финансовой системы. Речь идет о реформах Национального банка и Фонда гарантирования вкладов, об улучшении качества финансовых услуг для обычных граждан, об упрощении доступа к кредитованию для малого и среднего бизнеса. Важно очень хорошо поработать над ключевыми реформами и вовремя принять качественный бюджет на следующий год, который обещает быть очень сложным. Поэтому нам нужно кардинально менять политику власти и концентрироваться на экономическом развитии.

Новости по теме: Верховная Рада