Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Суд присяжных признал Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения

Суд присяжных признал Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения
Фото: Пол Манафорт. Фото: Getty Images

Экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвинения. Такое решение приняли присяжные во время судебного разбирательства в городе Александрия, штат Вирджиния, пишет Reuters.

При этом  5 из 8 обвинений имеют отношение к уклонению от налогов, 1 - недекларирование иностранных банковских счетов, как того требует закон. Еще 2 пункта - по банковскому мошенничеству. По другим 10 пунктами, отмечает "Украинская правда", присяжные не сумели достичь консенсуса. Судья объявил их процесс таким, который не состоялся.

В целом бывшего политтехнолога Виктора Януковича и руководителя избирательного штаба Дональда Трама обвиняли по 18 пунктам.

Если судья согласится с выводами присяжных, в целом Манафорту грозит до 80 лет заключения.

Напомним, суд присяжных, который определялся приговору Манафорту в течение 4 суток, состоит из 6 женщин и 6 мужчин. После того, как Манафорта признали виновным, Центр определения и подсчета срока заключения Пенитенциарного бюро должен посчитать срок отбывания наказания.

На специальном судебном слушании прокуроры и сторона защиты выскажут мнения по этому поводу, но решение судья будет принимать единолично.

Кроме этого, в сентябре в Вашингтоне начнутся слушания по делу о лоббистской деятельности Манафорта - политтехнолог, работая на властm Украины, не зарегестрировался как иностранный агент.

Президент США Дональд Дональд Трамп назвал приговор Манафорта "позором" и заявил, что "это не имеет ничего общего с "русским  заговором", отмечает AP.

В ТЕМУ

Среди украинских клиентов Манафорта оказались Клюев и Ахметов

Перед судом предстал бывший деловой партнер и подчиненный политтехнолога Пола Манафорта Рик Гейтс. Он утверждает, что на Кипре, Гренадинских островах и в Великобритании на его имя, а также на имя Манафорта и руководителя его украинского офиса Константина Килимника были зарегистрированы 15  компаний, с помощью которых отмывались деньги. 

По данным ВВС-Украина, Гейтс подделывал свои отчеты о потраченных в поездках средствах, благодаря чему присвоил себе около 100 тысяч долларов с офшорных счетов Манафорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит украинским олигархам и власти сотрудничество с Манафортом

В деле экс-советника Януковича и Трампа Пола Манафорта, которое сейчас слушает американский суд, начали появляться новые скандальные подробности, связанные с Украиной.  Бывший партнер Манафорта Рик Гейтс пошел на сделку со следствием и начал давать показания, которые проливают свет на взаимоотношения американскогополиттехнолога и украинских олигархов.

Новости по теме: Пол Манафорт