Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем грозит украинским олигархам и власти сотрудничество с Манафортом

Чем грозит украинским олигархам и власти сотрудничество с Манафортом
Фото: Пол Манафорт. Фото: Getty Images

В деле экс-советника Януковича и Трампа Пола Манафорта, которое сейчас слушает американский суд, начали появляться новые скандальные подробности, связанные с Украиной.  Бывший партнер Манафорта Рик Гейтс пошел на сделку со следствием и начал давать показания, которые проливают свет на взаимоотношения американскогополиттехнолога и украинских олигархов.

Что грозит украинским олигархам

Рик Гейтс на суде показал, что Полу Манафорту за его консультационные и пиар-услуги платили украинские клиенты - Ринат Ахметов, Сергей Левочкин, Сергей Тигипко, Андрей Клюев, Борис Колесников и Виктор Пинчук. Собственно, в этом факте для самих упоминаемых лиц нет ничего предосудительного – они вправе были сотрудничать с кем угодно и оплачивать услуги нанятых специалистов.

Проблема может возникнуть с тем, как и с каких счетов происходила оплата. Бывший сотрудник Манафорта показал, что украинские олигархи платили ему с офшорных счетов на Кипре.

"Манафорт отметил, что украинские бизнесмены хотели, чтобы мы создали банковские счета на Кипре", - заявил Гейтс в суде. По его словам, они выставили такое условие потому что уже имели там счета и, таким образом, могли легко переслать деньги.

Гейтс объяснил, что украинские политики создавали компанию на Кипре и использовали ее для оплаты на счета другой компании, которую уже создал Манафорт на острове.  "Целями этих компаний было принятие платежей и осуществление платежей", - пояснил Гейтс.

Все это значит, что влиятельные украинские бизнесмены стали фигурантами дела в США. Полу Манфорту за скрытие доходов и уклонение от уплаты налогов грозит наказание - 300 лет тюрьмы. А что ждет его украинских клиентов? Ведь показания Рика Гейтса подкреплены реальными документами и реквизитами, которые при желании может потребовать украинская сторона от США для того, чтобы начать свое следствие по "украинским" показаниям бывшего сотрудника Манафорта.

Но опасность преувеличена.

- Кипр, по украинским законам, не является офшором. Кроме этого, офшоры - это обычная практика налоговой оптимизации. И скорее всего суд вообще не будет рассматривать дела об офшорах упомянутых лиц. Им может быть предъявлено подозрение только в том случае, если будет доказано, что их средства в офшорах были получены преступным путем. Но доказать это будет очень сложно, - рассказал "КП" в Украине" экономист Александр Охрименко.    

Будет ли Трамп мстить Украине за Манафорта

Как видно, американское правосудие всерьез взялось за бывшего советника Трампа и именно это может иметь для Киева нежелательные последствия. Ведь фактически раскручивание этого дела началось с Украины, когда всплыли данные о "черной кассе" Партии регионов, из которой оплачивались расходы на эту политическую силу. Пол Манафорт фигурирует там 22 раза, а полученная им сумма составляет порядка 12 миллионов долларов.

В Украине было начато следствие и таким образом украинская власть тогда попыталась посильно помочь конкуренту Дональда Трампа на президентских выборах - Хилари Клинтон. К тому же, Манафорт еще и центральная фигура в расследовании спецсоветника ФБР Роберта Мюллера о возможном сговоре между избирательным штабом Трампа и Россией.

А все это бросает густую тень и на самого президента США. Поэтому Дональд Трамп вполне может "заиметь зуб" на Киев как на первопричину его проблем с Манафортом.

"Украинцы пытались саботировать избирательную кампанию Трампа, незаметно оказывая поддержку Клинтон. И где же расследование генпрокуратуры?" - написал сам президент США в своем Твиттере еще в июле 2017 года. И теперь он может опять поднять эту тему.  

Но даже если Дональд Трамп и затаил обиду на Киев, он вряд ли сможет кардинально изменить официальную политику США. Система сдержек и противовесов в американской власти в лице политического истеблишмента, Конгресса и самой Республиканской партии США не позволит ему этого сделать. Достаточно вспомнить его встречу с Владимиром Путиным в Хельсинки, которую сам Трамп назвал блестящей, а американские политики – провальной. В результате президенту США пришлось опровергать чуть ли не половину своих заявлений, сделанных на пресс-конференции с президентом РФ. 

- Конечно, Трамп затаил какую-то обиду на украинскую власть за Манафорта. Но его месть Киеву, если такая и возможна, будет зависеть от осенних промежуточных выборов в Конгресс. Сейчас обе палаты американского парламента контролируют республиканцы, но в большинстве своем это внутренние критики Трампа. Если ему на этих выборах удастся провести "своих республиканцев" и изменить конфигурацию в Конгрессе, то у него будут развязаны руки, в том числе и в отношении Украины. И если после этого Путин предложит ему какую-то выгодную сделку в обмен на Украину, то Трамп долго думать не будет, - считает политолог Вадим Карасев.     

Причастен ли Порошенко к делу Манафорта 

Рик Гейтс на суде заявил, что Манафорт помогал и Петру Порошенко.

"Гейтс рассказал, что он и Манафорт помогали Петру Порошенко, нынешнему президенту Украины, на безвозмездной основе", - пишет издание The New York Time.

Это предположение уже опровергли в Администрации президента Украины и поставили под сомнение в самой Америке. Тот факт, что в отношении Манафорта в Украине было начато следствие по поводу его причастности к "черной кассе" Партии регионов, как-то слабо вписывается в картину его сотрудничества с действующим президентом Украины.    

"Если бы между Манафортом и Порошенко существовала хоть какая-то связь, то это было бы заметно. Сторонники Трампа критиковали администрацию президента Порошенко за критику Манафорта во время президентской кампании, чтобы помочь Хиллари Клинтон", - отмечает издание The New York Time.

Член команды Петра Порошенко, народный депутат Игорь Гринив подтвердил, что в 2014 году он встречался с Полом Манафортом по поводу сотрудничества.

"Манафорт пробовал предложить свои услуги и свою стратегию для кампании Порошенко. Я встречался с ним тогда (в 2014 году, - УП.) и выслушал его стратегию, но на этих трех часах разговор с ним закончился", - рассказал он "Украинской правде". И предположил, что это линия защиты адвокатов Манафорта на суде, чтобы американца восприняли не только как стратега беглеца-Януковича, а как политтехнолога, способного работать с представителями разных фракций.

- Это была попытка попасть в команду хорошего заказчика и потенциального победителя на президентских выборах, который обладает хорошими финансовыми возможностями. Возможно, что даже была попытка составить для Порошенко записку с какими-то предложениями, но не конкретное сотрудничество. Но это - стандартная практика политтехнологов, - считает Вадим Карасев.

Новости по теме: Пол Манафорт Новости США