Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откровения из "дела Манафорта": костюмы на миллион долларов и спасший Януковича от слез венок

Откровения из
Фото: Пол Манафорт. Фото: Getty Images

Расследование дела Пола Манфорта в США приоткрыло новые нюансы тайной политической кухни в Украине и Америке. Теперь экс-политтехнолог украинского и американского президентов является центральной фигурой в расследовании спецсоветника ФБР Роберта Мюллера о возможном сговоре с Россией во время избирательной кампании Трампа.

Костюмы на миллион долларов

Пол Манафорт сотрудничал с Партией регионов почти 10 лет. Впервые в качестве политконсультанта для Януковича его привлек в 2004 году один из главных спонсоров регионалов, донецкий олигарх Ринат Ахметов.

За это время Пол Манафорт открыл более 30 банковских счетов в трех странах для получения и сокрытия своих доходов из Украины. Всего же за время работы внашей стране Манафорт заработал более 60 миллионов долларов. В "амбарной книге" Партии регионов его фамилия встречается 22 раза.

Во время следствия в суде Манафорт обратился к судье, который ведет дело, с просьбой скрыть от присяжных три фотографии с Виктором Януковичем.

Свидетели рассказали следствию, что в течение пяти лет Манафорт купил у них костюмы на более чем 929 000 долларов и заплатил за них с иностранных банковских счетов.

Пиджаки Манафорта из кожи страуса. Фото: Соцсети
Пиджаки Манафорта Фото: Соцсети
Пиджаки Манафорта Фото: Соцсети
Пиджаки Манафорта из кожи страуса. Фото: Соцсети

Соратник Манафорта – уроженец Украины

В Украине Пол Манафорт работал в плотной связке с Константином Килимником, уроженцем Кривого Рога.  Работая у Манафорта, Килимник зарабатывал ежемесячно 10 000 долларов.

Следствие в деле Манфорта установило, что Килимник поддерживал связь с российской разведкой во время президентской кампании 2016 года. В расследовании спецпрокурора Мюллера Килимника называют "бывшим российским разведчиком". Сам Килимник это отрицает.

Съезд Партии регионов за полмиллиона долларов

Несмотря на то, что Манафорт работал на Януковича, после Оранжевой революции он, по свидетельству того же Константина Килимника, якобы советовал Ринату Ахметову сменить лидера Партии регионов из-за его неоднозначного рейтинга в Украине.

Но потом все-таки вошел в команду Януковича и стал главным его политтехнологом.

Манафорт даже составлял выступления для Николая Азарова и Виктора Януковича на съезде "Партии регионов" в 2010 году. В распоряжении американского следствия оказались письма Манафорта которых он пишет: "Азаров будет выступать 10-12 минут на русском языке. Он должен раскритиковать Тимошенко за беспорядок, который она оставила после себя, и представить избирательную платформу. Янукович выступит с 5-7-минутной речью на украинском языке, где должен представить свою программу "Украина для людей".

В этих же документах фигурируют данные о том, что стоимость проведения съезда "Партии регионов" обошлась в более чем полмиллиона долларов.

Согласно судебным документам, Манафорт также советовал Януковичу использовать "концепцию антисемитизма как части взглядов украинской оппозиции".

История с венком

Манафорт готовил Януковичу ответы на пресс-конференцию к 100 дням президентства. Для экс-президента даже подготовили специальный вопрос о венке, упавшем на него у могилы Неизвестного солдата, и его чувствах в тот момент.

"Для меня этот день был очень эмоциональным. Я думал о мужчинах и женщинах, которые погибли во Второй мировой войне, я думал о моем друге – президенте Польши Качиньском, который погиб на пути в Катынь, где он собирался помянуть погибших поляков. Я правда не заметил ни ветра, ни дождя. Получить удар венком по голове в тот день - это, вероятно, единственное, что не дало мне тогда заплакать", – ответил на этот вопрос заготовкой Манафорта Виктор Янукович.

Манафорт в обмен на Javelin

Напомним, что в Украине было возбуждено несколько дел в отношении Пола Манафорта из-за его причастности к "черной кассе" Партии регионов. Они были возбуждены еще перед президентскими выборами в США, чтобы дать Хилари Клинтон, которую поддерживал официальный Киев, еще один козырь против Трампа. А когда тот победил на выборах, в Украине, по данным американского издания The New York Times, все дела против Манафорта были заморожены.     

Решение прекратить расследование было принято "в деликатный момент для Украины", когда администрация Трампа завершала планы по продаже противотанковых комплексов Javelin Украине.

Руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк в одном из своих интервью подтвердил, что дело бывшего политтехнолога Януковича Пола Манафорта не расследовалось более 5 месяцев.

Предлагал услуги Порошенко и Кличко

Один из свидетелей рассказал в американском суде, что команда Манафорта в 2014 году, после бегства Виктора Януковича, предлагала ему работать на Петра Порошенко. В пресс-службе Администрации украинского президента уже заявили, что Петр Порошенко никогда не сотрудничал с Полом Манайфортом, хотя признали, что такие предложения поступали.

"Предложения о сотрудничестве поступали среди других, впрочем, даже не рассматривались", - заявили в АП.

Свои услуги Манафорт пытался предложить еще одному украинскому политику – Виталию Кличко. Киевский мэр подтвердил в комментарии ВВС, что политтехнолог действительно предлагал свои услуги, однако сотрудничество не сложилось, потому что среди предложений Манафорта не было ничего нового.

Новости по теме: Пол Манафорт