Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генеральный секретарь ОБСЕ рассказал о праве России участвовать в мониторинговой миссии на Донбассе

Генеральный секретарь ОБСЕ рассказал о праве России участвовать в мониторинговой миссии на Донбассе
Фото: Томас Гремингер на Донбассе 27 июля 2018 года. Фото: facebook.com/osce.org

Россия имеет право на участие в мониторинговой миссии в Украине, так как является страной-участницей ОБСЕ. Об этом сказал генеральный секретарь организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер. На брифинге в Краматорске в пятницу его спросили, насколько необходимо, чтобы на четвертом году войны в Украине представители государства-агрессора работали в качестве наблюдателей, передает Укринформ.

- Из 44 стран-участниц специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, из 700 наблюдателей, работающих на местах, 37 - из Российской Федерации. Такая позиция миссии, потому что Россия является страной-участницей и имеет право на свое представительство здесь, - сказал Томас Гремингер.

Он отметил, что участники миссии представляют не отдельно взятую страну, а международную организацию и подписывают ее Кодекс.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Спросили Гремингера и о возможном попадании документов украинской команды сотрудникам ФСБ. Генсек сказал, что обвинения немецкого телеканала ARD "очень шаткие", но организация усилила безопасность. Ранее говорилось, что среди перехваченных данных - мини-досье на всех наблюдателей, и даже личные сообщения заместителя миссии Александра Хуга.

27 июля Томас Гремингер также побывал на пункте пропуска "Майорское" на границе с Горловкой и посетил Донецкую областную военно-гражданскую администрацию.

СПРАВКА

Томас Гремингер

Томас Гремингер – 57-летний дипломат из Швейцарии. ОБСЕ возглавил год назад, в июле 2017-го на трехлетний срок. До этого работал заместителем генерального директора Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. С 2010 по 2015 год был постоянным представителем Швейцарии при ОБСЕ. Цюрихский университет присудил Томасу Гремингеру ученую степень доктора философии по истории, также он имеет звание подполковника швейцарских вооруженных сил.

Через пару месяцев после назначения в ОБСЕ Томас Гремингер говорил, что переговоры по Донбассу зашли в полный тупик и использовал словосочетание "украинский кризис". Узнав об этом вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в Минске Ирина Геращенко написала, что иногда "аполитичность" ОБСЕ "разрушает фундамент и основы организации".

Миссия ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 на основании запроса от правительства Украины и консенсусного решения всех 57 стран-участниц. СMM - невооруженная гражданская миссия. Ее основные задачи - объективно наблюдать и отчитываться о ситуации, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для чего генсек ОБСЕ приехал на Донбасс

Скорее всего визит Гермингера носит просто ознакомительный характер. С этой же целью, например, осенью 2015 года Широкино посетил его предшественник на посту Ламберто Заньер. На большее рассчитывать не приходится, потому что ОБСЕ попросту не имеет возможности как-то влиять на вопрос о введении миссии "голубых касок" на Донбасс. Решение может принимать только Совет безопасности ООН, и никто больше.

 

Новости по теме: ОБСЕ Донбасс