Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Гройсман эмоционально отреагировал на возможное введение санкций Россией

Гройсман эмоционально отреагировал на возможное введение санкций Россией
Фото: Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Владимир Гройсман эмоционально отреагировал на вопрос о возможном введении санкций Россией. Отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина", премьер-министр заявил, что "мы не боимся никаких санкций, никаких их решений. И это наша позиция".

- Столько вреда, сколько сделала Россия в отношении Украины, суверенного европейского государства, даже тяжело переоценить. Более 10 тысяч людей убиты, почти 40 тысяч людей ранены, 1,7 миллионов перемещены, так как их дома заняли боевики. И еще за это они хотят вводить санкции? - сказал он во время рабочей поездки в Киевскую область.

Гройсман добавил, что России следует вводить не санкции, а выводить свои войска из Украины.

О том, что Россия готовит новые санкции против Украины, 19 июля сообщил "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Под ограничения якобы должны попасть несколько сотен физических и юридических лиц, в том числе крупные бизнесмены и киевские чиновники. Одной из мер должна стать блокировка их активов в России, но, возможно, воздействие санкций на их фигурантов окажется символическим. Санкции могут коснуться производителей удобрений, но импорт этой продукции в Россию ничтожен, отметило издание.

СПРАВКА "КП"

Санкции России против Украины

Об ограничениях России в отношении Украины впервые сообщалось в августе 2014 года. Тогда Россия запретила импорт украинского пива и водки, ссылаясь на плохое качество и нарушения. Через год Москва ввела продовольственные ограничения.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях против "недружественных государств". Однако, они не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в стране.

Новости по теме: Владимир Гройсман Санкции