Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трамп и Путин согласовали встречу в Финляндии: тет-а-тет и рабочий завтрак

Трамп и Путин согласовали встречу в Финляндии: тет-а-тет и рабочий завтрак
Фото: Трамп и Путин в ноябре 2017 года во Вьетнаме на саммите АТЭС. Фото: REUTERS

Помощники президентов США и России на пресс-конференции в Москве подтвердили, что Владимир Путин и Дональд Трамп проведут свою первую полномасштабную встречу в Хельсинки. Она состоится в понедельник, 16 июля, передает РБК.

- Оба лидера обсудят отношения между Соединенными Штатами и Россией и ряд вопросов национальной безопасности, - цитирует, в свою очередь, Reuters заявление Белого дома.

Детали встречи в Москву обсуждать приезжал советник по национальной безопасности Дональда Трампа Джон Болтон. Он присутствовал при исторической встрече лидеров США и КНДР в Сингапуре.

В посольстве Финляндии в России также подтвердили подготовку к встрече. И предоставили комментарий президента Саули Ниинистё. По его словам, Россия и США обратились к нему на прошлой неделе. Он согласился, отметив, что Финляндия выступает за диалог в международных отношениях. Окончательную повестку встречи определят в течение двух недель.

Помощник российского президента Юрий Ушаков предположил, что встреча начнется днем, президенты проведут беседу тет-а-тет, потом возможно протокольное мероприятие, например рабочий завтрак. Также предусмотрена пресс-конференция.

Он также допустил, что по итогам будет принята декларация. На пресс-конференции в Москве советник Трампа признал, что встреча с Путиным может быть негативно воспринята в США.

Основными темами встречи Трампа и Путина называют двусторонние отношения, сирийское урегулирование и разоружение.

Дональд Трамп и Владимир Путин встречались два раза, однако эти встречи проходили в рамках саммитов. В июле 2017 года - на саммите G20 в Гамбурге, в конце года - во Вьетнаме на саммите АТЭС.​

Местами третьей встречи лидеров ранее называли Брюссель или Вену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп объяснил, почему возвращение России в G7 выгодно Украине