Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты высмеяли соглашение Трампа и Ким Чен Ына

Журналисты высмеяли соглашение Трампа и Ким Чен Ына
Фото: Журналисты увеличили и расшифровали соглашение, показанное Трампом. Фото: REUTERS

Журналисты расшифровали пункты соглашения, которое подписали Дональд Трамп и Ким Чен Ын на исторической встрече в Сингапуре.

Несмотря на то, что президент США обещал рассказать о нем подробнее позже, пресса не стала дожидаться и увеличила фотографию документа.

В нем говорится, что США и КНДР переходят на новый уровень взаимоотношений, который поможет установить прочный мир на Корейском полуострове. Также Дональд Трамп обязался предоставить гарантии безопасности Северной Корее, а Ким Чен Ын подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

1. Соединенные Штаты и КНДР обязуются установить новые отношения в соответствии с желанием народов двух стран мира и процветания.

2. Соединенные Штаты и КНДР присоединятся к усилиям по созданию прочного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове.

3. Подтверждая Декларацию от 27 апреля 2018 года, КНДР обязуется добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова.

4. Соединенные Штаты и КНДР обязуются освобождать военнопленных, включая их немедленное возвращение на родину.

В документе также отмечается, что первый в истории саммит США-КНДР имеет большое значение в преодолении десятилетий напряженности между двумя странами.

Трамп и Ким Чен Ын обещали выполнять положения заявления и провести переговоры во главе с госсекретарем Майком Помпео и соответствующим высокопоставленным должностным лицом КНДР для закрепления результатов первой встречи.

Заключенное соглашение уже вызвало насмешки в соцсетях. Журналисты американских изданий отмечают, что положения документа слишком размытые.

- В документе, который г-н Трамп назвал "всеобъемлющим", практически не было представлено подробностей о том, как завершить и проверить денуклеаризацию.

- Условия и положения iTunes содержат более существенную статью о неиспользовании ядерного оружия, чем документ, который подписали Трамп и Ким Чен Ын, - пишут они.

Позже на пресс-конференции Дональд Трамп сказал, что Ким Чен Ын заверил, что Северная Корея уже уничтожает крупный ракетный двигатель. Также Трамп заявил, что США и Южная Корея постепенно прекратят совместные военные учения, которые в КНДР называют провокационными. Он не исключил снятия санкций с Северной Кореи после того, как США убедятся в том, что у страны больше нет ядерного оружия.

По материалам ABC NEWS, WSJ.COM, CNN.

Новости по теме: Дональд Трамп Ким Чен Ын