Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек Совета Европы попросил Путина освободить Сенцова

Генсек Совета Европы попросил Путина освободить Сенцова
Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу  президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося в российской тюрьме и голодающего уже 43 дня. Как пишет Голос Америки, генсек вправе это сделать как руководитель СЕ, что обусловлено Европейской конвенцией по правам человека.

- Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России, - подтвердили в пресс-службе Совета Европы.

20 июня Ягланд посетил Москву, где встретился с президентом РФ, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и российским омбудсмен Татьяной Москалькова.

По словам Гольтґена, во время переговоров с Путиным вопрос освобождения украинских политзаключенных генсек СЕ не поднимал. Однако в ходе встреч с Лавровым и Москалькова он призвал российскую сторону освободить Сенцова по гуманитарным соображениям.

- Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала к нему ни поддержки, ни возражений, – сообщил Гольтґен.

Поэтому генсек решил лично ходатайствовать об освобождении Олега Сенцова.

Напомним, 25 июня в Страсбурге открылась летняя сессия ПАСЕ.

Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая. Он требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены. Украинец был осужден на 20 лет по подозрению в подготовке терактов в Крыму и в поджогах двух офисов российских партий в Симферополе. После объявления голодовки по всему миру проходят акции в поддержку Сенцова, в том числе и в России. 

Романа Сущенко 4 июня 2017 года Московский городской суд России признал виновным в шпионаже и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Во время рассмотрения дела Сущенко своей вины не признал.

В ЭТО ВРЕМЯ

Послы G7 призвали обменять Сенцова, а омбудсмен заподозрила, что его насильно кормят

- Мы глубоко обеспокоены ситуацией с Олегом Сенцовым и другими украинскими заключенными и задержанными в России. Их освобождение как часть более широкого двустороннего обмена задержанными будет важным гуманитарным шагом вперед, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Олег Сенцов