Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Послы G7 призвали обменять Сенцова, а омбудсмен заподозрила, что его насильно кормят

Послы G7 призвали обменять Сенцова, а омбудсмен заподозрила, что его насильно кормят
Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Послы стран "Большой семерки" сделали совместное заявление, в котором призвали Россию согласиться на обмен украинского режиссера Олега Сенцова и других заключенных в российских тюрьмах украинцев. Об этом сказано в Твиттере "Группы поддержки реформ в Украине".  

- Мы глубоко обеспокоены ситуацией с Олегом Сенцовым и другими украинскими заключенными и задержанными в России. Их освобождение как часть более широкого двустороннего обмена задержанными будет важным гуманитарным шагом вперед, - сказано в сообщении.

- Достоверной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова мы не имеем. Учитывая заявления уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания считать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством, - сказано в сообщении. 

КСТАТИ

Сенцов в новом письме: "Я держусь и по-прежнему уверен в победе!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олег Сенцов: "Обо мне тут хорошо заботятся"

Появилось письмо Сенцова российской правозащитнице Татьяне Щур, написанное 7 июня. В нем режиссер рассказал о том, как к нему относятся в колонии.