Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Опубликовано фото Балуха на 96-й день голодовки в Симферопольском СИЗО

Опубликовано фото Балуха на 96-й день голодовки в Симферопольском СИЗО
Фото: Балух повесил флаг Украины над своим домом после оккупации Крыма. Затем к нему регулярно начали наведываться силовики. Фото: crimeahrg.org

Украинец Владимир Балух продолжает голодовку в СИЗО Симферополя. Как сообщала "КП в Украине", 22 июня, во время заседания "суда" по его делу, он объявил сухую голодовку.

В целом Балух голодает уже 96 дней. 20 первых дней он держал строгую голодовку, затем, чтобы не умереть, согласился принимать по два стакана овсяного киселя и 50-70 грамм сухарей в день. Так он питался до 22 июня, теперь пьет только воду. За это время украинский фермер потерял 30 килограмм веса, у него был криз. 

Таким фермер был до ареста. Фото: radiosvoboda.org
Таким стал после трех месяцев голодания Потеряв 30 килограмм, Балух теперь объявил и сухую голодовку. Фото: radiosvoboda.org

СПРАВКА

Фермера Владимира Балух арестовали в декабре 2016 года после того, как ФСБ провела обыски у него дома и заявила, что нашла тротиловые шашки и патроны. 4 августа суд приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима. Правозащитники считают дело политическим, так как мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг, а на стене повесил табличку "улица Небесной сотни 18". После этого полиция, а потом и ФСБ начали к нему наведываться под разными предлогами. В последний раз во время обыска несколько патронов и тротиловые шашки ему подбросили фсбшники. 

Позже в отношении него открыли новое уголовное дело – якобы  Балух во время утреннего осмотра камер ударил начальника изолятора временного содержания в живот. 19 марта Владимир Балух объявил голодовку. Он протестует против приговора, который ему вынесли 16 января 2018 года по сфабрикованному уголовному делу.

КСТАТИ

МИД: "Заключенный в Крыму украинец Балух может умереть со дня на день"

Адвокат Балуха Ольга Динзе также в комментарии "112 Украина" заявила, что подзащитного администрация СИЗО пытается регулярно унизить и всячески издевается над ним.

Новости по теме: Владимир Балух