Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США арестовали Манафорта, который был политтехнологом Трампа и Януковича

В США арестовали Манафорта, который был политтехнологом Трампа и Януковича
Фото: Пол Манафорт. Фото: REUTERS

Федеральный суд Колумбии взял под стражу политтехнолога и советника Пола Манафорта. Об этом сообщил телеканал NBC.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который ведет дело о связях России с окружением президента США Дональда Трампа заявил суду, что Манафорт пытается оказывать влияние на вероятных свидетелей, которые могут дать против него показания.  

Манафорт до этого находился на свободе под личные обязательства. Во время заседания суда он просил не сажать его под арест. В общей сложности политтехнологу грозит более 300 лет тюремного заключения.

Манафорт и Украина

В Антикоррупционном комитете (НАБУ) заявили, что имя Манафорта встречается в "черной бухгалтерии" "Партии регионов" более 20 раз, и суммарно он получил около 12,7 миллионов долларов. Политтехнолог это отрицал, но скандал заставил его уйти с поста главы предвыборного штаба Трампа. Затем НАБУ отказалось обвинять Манафорта, истолковав его появление в "черной бухгалтерии" иначе

19 февраля газета The New York Times опубликовала статью о том, что депутат от "Радикальной партии" Андрей Артеменко передал президенту США через его уже бывшего советника Майкла Флинна "план мирного урегулирования ситуации в Украине". Через несколько дней это издание опубликовало материал, в котором утверждалось, что в передаче "плана" участвовал и Манафорт. 

Хакерская группа Anonymous опубликовала якобы переписку нардепа Сергея Лещенко с дочерью Манафорта. По данным хакеров, депутат якобы шантажирует ее, угрожая тем, что имеет "реальные доказательства" получения Манафортом взяток в Украине.

 

Новости по теме: Пол Манафорт