Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ульяна Супрун говорит, пишет и советует

Ульяна Супрун говорит, пишет и советует
Фото: Уляьна и советует, и сама спортом занимается. Фото: УНИАН

С приходом в МОЗ Ульяны Супрун можно менять главный слоган ведомства с "Минздрав предупреждает" на "Минздрав советует". Едва ли не каждый день на своей страничке в социальной сети Фейсбук и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дает различные советы (ссылаясь на выводы ученых и практикующих докторов), как сберечь здоровье и продлить жизнь. Многие критикуют ее за это. Мол, не тем "американка" занимается, не министерское это дело - делиться лайфхаками. Тем временем пользователи социальных сетей активно читают советы Супрун, лайкают их, делятся друг с другом. 

Накануне Дня медика "КП" в Украине" проанализировала, какие последние советы Ульяны Супрун больше всего понравились украинцам.

Остеохондроз - коммерческий миф

4,2 тыс. лайков и 1,7 тыс. перепостов

Остеохондроз наряду с дисбактериозом и вегетососудистой дистонией, как уверяет Супрун, является крупным коммерческим мифом современности. И не стоит тратить огромные деньги на препараты, которые "излечат" вас от "недуга". Если у вас болит спина, рекомендуется оставаться подвижным, насколько это возможно, выполнять простые упражнения для спины, а принимать противовоспалительные обезболивающие средства только после консультации с врачом.

- По результатам исследований сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для причинения вреда организму, - говорит Супрун.

"Смещенный диск" нельзя вставить

2,8 тыс. лайков и 981 перепост

И.о. министра призывает быть начеку, если вам посоветовали вправить "смещенный или вылетающий диск" в позвоночнике. По ее словам, диагноза "смещенный диск" - нет!

- Межпозвоночные диски не просто вставлены в позвоночник, по типу шайб. Они очень крепко связаны с позвоночником, фактически являются одним целым с ним, поэтому не могут просто сместиться или вылететь в процессе повседневной активности. Соответственно, их нельзя вставить на место или вправить, - уверяет Супрун.

Пить воду во время приема пищи -  не вредно

2,7 тыс. лайков и 753 перепоста

И.о. министра здравоохранения уверяет, что главное правило - пить воду тогда, когда хочется.

- Потреблять достаточно жидкости важно людям любого возраста. Пить следует тогда, когда мы испытываем жажду, независимо от приемов пищи. Нет единой нормы потребления жидкости, ведь наша потребность в гидрации зависит от температуры и влажности вокруг, нашей активности, физического состояния (например, беременным женщинами и кормящим матерям необходимо пить больше) и пищи, которую мы едим, - рассказала Супрун.

Гипертонус матки не лечится

2,3 тыс. лайков и 558 перепостов

Ульяна Супрун советует: услышав диагноз "тонус матки", не нужно спешить в стационар, чтобы лечить то, что не нужно, потому что "…такого диагноза не существует". 

- Если мировое сообщество акушеров и обсуждает тему тонуса, то речь идет о чрезмерных сокращениях матки при родах - чаще 6 схваток за 10 минут, когда сокращение не сопровождается адекватным расслаблением и приводит к тетаническим (от слова тетанус) судорогам мышц. А тогда уже в операционную, пожалуйста, потому что матка не может расслабиться, ее судорогой свело, и нормальное течение родов уже невозможно, - пояснила глава Минздрава.

Выпили кофе - вздремните

1,9 тыс. лайков и 713 перепостов

Чтобы кофе работал эффективно, необходимо его пить правильно и немного.

- Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо - 154 мг кофеина, а в одном эспрессо - 77 мг, - написала Супрун. - Если вам нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут. Отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и кофе будет проще вас взбодрить, не причинив вреда.

Не мазать ожоги сметаной

1,8 тыс. лайков и 905 перепостов

Опровергла Супрун миф о пользе сметаны, масла при ожогах

- Облились кипятком или прикоснулись к горячему утюгу? Ни в коем случае не бегите на кухню за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной. Незначительные ожоги можно лечить самостоятельно в домашних условиях, главное - избегать попадания грязи на пораженный участок кожи и не разрывать пузыри, которые могут образоваться в этом месте. В случае сильного ожога необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью, - заявила Супрун. 

20 минут на пользование смартфоном

1,8 тыс. лайков и 931 перепост

Супрун привела несколько итогов исследований, которые детально объясняют, как и почему активное использование гаджетов, в том числе и смартфонов, вредно для здоровья. И.о. министра дала несколько советов, как минимизировать негативный эффект от смартфонов.

- Держите телефон на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы минимизировать наклон шеи и поддерживать оптимальное положение в спине. Меняйте пальцы, которыми набираете SMS или листаете страницы новостей. Не говорите по телефону, держа его между ухом и плечом. Ограничивайте пользование телефоном 20-минутными сеансами. Делайте упражнения для глаз, чтобы избежать перенапряжения и пересыхания, - советует Супрун. 

Промедление при инсульте опасно

1,4 тыс. лайков и 751 перепост

Супрун прокомментировала семь самых распространенных мифов при инсульте: от "что провоцирует болезнь и как реагировать при обнаружении первых симптомов" до того, как правильно проводить профилактику. Один из главных советов: подозреваете инсульт - немедленно в больницу.

- Инсульт - неотложное состояние. Если у человека резко поменялась речь, перекосило лицо или плохо стала слушаться рука или нога одной половины тела, следует немедленно звонить 103 и настаивать на транспортировке в больницу, где есть КТ или МРТ. От того, насколько быстро и качественно будет предоставлено лечение в первые часы инсульта, зависит выздоровление и качество жизни пациента, - настаивает Супрун.

Чистить кондиционер, чтобы не заболеть

1,3 тыс. лайков и 356 перепостов

Главное правило использования кондиционера, по словам Супрун, не перестараться и правильно ухаживать за климаттехникой. 

- Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным. Кондиционер, как и автомобиль, требует регулярного ухода, ведь грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие - способствуют развитию респираторных инфекций. Поэтому вовремя делайте техобслуживание кондиционера и обязательно следите за чистотой фильтров, - написала Супрун. Также и.о. министра отметила, что важно избегать резкого перепада температур.

Не оставлять летом в авто детей и животных 

1,2 тыс. лайков и 636 перепостов

Супрун предупредила украинцев, что автомобиль в жару может стать смертельной ловушкой для запертых в нем детей и животных. По ее словам, во время стоянки в жару внутренние поверхности салона автомобиля нагреваются до +70 градусов. 

- Если планируете путешествие с детьми автомобилем в жаркий период, берите достаточное количество воды для питья и даже обтирания, чаще останавливайтесь, одевайте ребенка в легкую одежду и следите за температурой в салоне авто. Эти советы также касаются домашних любимцев! - написала Супрун. Возможен даже летальный исход.

Кстати 

Когда Супрун уйдет в отставку?

Ульяна Супрун находится в статусе и.о. министра здравоохранения почти 2 года (с 1 августа 2016 года). Неоднократно народные депутаты ставили вопрос: либо Супрун следует утвердить как полноправного министра, либо назначить нового человека.

- Уволить Супрун проблемы не составит. Многие фракции проголосуют за. А вот с ее преемником будут проблемы. Нет согласованной кандидатуры, кто мог бы возглавить ведомство, - поясняет политолог Алексей Якубин. К тому же, по словам эксперта, власти, в частности премьер-министру Владимиру Гройсману, выгодна Супрун в статусе и.о. 

- Такой статус в разы усиливает влияние премьера на министра, делает его более "послушным", - добавляет политолог.  

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун