Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ульяна Супрун рассказала, как правильно пользоваться кондиционером

Ульяна Супрун рассказала, как правильно пользоваться кондиционером
Фото: Ульяна Супрун. Фото: nabu.gov.ua

Главное правило использование кондиционера – не перестараться. Об этом рассказала  и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала в Facebook.

 По ее словам, положительные эффекты от использования кондиционера очевидны – это и личный комфорт и снижение рисков получения теплового удара. В то же время если говорить о негативных симптомах, то наиболее распространенными из тех, о которых сообщали участники исследований, включали в себя возникновения кашля, раздражения слизистой оболочки, трудности с дыханием, головную боль и усталость.

По словам Супрун, эти симптомы связывают и с "синдромом закрытых помещений" -  если человек долго находится в закрытом пространстве, это действительно может возникать. В таком случае важно чаще проветривать помещение и выходить на двор. Свежий воздух, даже в жаркую погоду, необходим для организма.

- Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным. Однако очень важно пользоваться им правильно. В частности, кондиционер, как и автомобиль, требует регулярного ухода, ведь грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие - способствуют развитию респираторных инфекций. Поэтому вовремя делайте техобслуживание кондиционера и обязательно следите за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры стоит почистить или же заменить на новые, - написала Супрун.

По ее словам, важно избегать резкого перепада температур.

- Поэтому что главное правило использования кондиционера - не переусердствовать. Когда вы заходите в комнату, у вас не должно быть ощущение, будто вы попали на Северный полюс зимой. Вам должно быть нормально, комфортно и не жарко, -  подчеркнула и.о. министра здравоохранения, - Поэтому когда вы пришли с улицы и хотите охладиться, не ставьте сразу очень низкую температуру. Снижайте ее постепенно, чтобы не было резкого контраста между помещением и улицей. Переохлаждение может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме.

Супрун добавила, что также нужно избегать сидения под сильной струей воздуха.

- Когда воздух дует в одну точку, например, в область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов.  К тому же следите за влажностью воздуха в помещении. Кондиционеры осушают воздух в помещение, это связано с основными принципами работы этого прибора. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку, - добавила и.о министра здравоохранения, - Не забывайте, что свежий воздух необходим, поэтому проветривайте помещение, когда выключаете кондиционер. В период жары пейте достаточно воды, носите легкую одежду и не оставайтесь долго на солнце.

Что еще советовала Супрун:

Супрун: сметана и растительное масло не помогают при ожогах

Ульяна Супрун рассказала, как сделать маникюр и не заразиться гепатитом

Ульяна Супрун рассказала, признаком каких заболеваний может быть постоянная усталость

"Усы не растут": Супрун развенчала "очередной миф" о гормональных контрацептивах для женщин

Супрун рассказала украинцам о мошенничестве медиков во время подписания декларации с врачом

Уляна Супрун дала советы врачам, как популяризировать прививки

 

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун