Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, как правильно пить кофе, чтобы было хорошо

Супрун рассказала, как правильно пить кофе, чтобы было хорошо
Фото: Фото: Hudey.net

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как и сколько пить кофе, чтобы не навредить здоровью. Пост она разместила на своей странице в Фейсбуке.  

Чтобы кофе "работал" эффективно, необходимо его пить не когда попало и не сколько хочется, да и сдобавками надо быть осторожным. К примеру, добавление в кофе сливок и сахара не ведет ни к чему хорошему. Оно увеличивает в разы его калорийность и существенно снижает полезные эффекты. 

- Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо - 154 мг кофеина, а в одном эспрессо - 77 мг, - написала Супрун.

По словам министра, каждый человек реагирует на кофе по-своему. У кого-то от него болит желудок, а заядлые любители черного напитка выработали невосприимчивость к действию кофеина. Главный критерий - собственные ощущения. Если становится плохо от одной чашечки - лучше отказаться от употребления совсем. В любом случае, не стоит пить этот напиток более двух чашек в день, если после приема напиток учащается сердцебиение, потеют ладони, болит желудок, возникает тревожность. 

- Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе, и стал склонным более к торможению, чем к возбуждению, - пояснила и.о. главвы Минздрава. 

А вот ключевое - как заставить кофе быть энергетиком для организма:

- Если вам нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут. Отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и кофе будет проще вас взбодрить, не причинив вреда, - написала Супрун. 

КСТАТИ

Супрун: сметана и растительное масло не помогают при ожогах

Ульяна Супрун рассказала, как сделать маникюр и не заразиться гепатитом

Ульяна Супрун рассказала, признаком каких заболеваний может быть постоянная усталость

"Усы не растут": Супрун развенчала "очередной миф" о гормональных контрацептивах для женщин

Супрун рассказала украинцам о мошенничестве медиков во время подписания декларации с врачом

Уляна Супрун дала советы врачам, как популяризировать прививки

Новости по теме: Советы Супрун кофе