Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко попросил учесть опыт Украины, комментируя соглашение США и КНДР

Порошенко попросил учесть опыт Украины, комментируя соглашение США и КНДР
Фото: Трамп и Ким Чен Ын в Сингапуре. Фото: REUTERS

Петр Порошенко прокомментировал историческую встречу лидеров США и Северной Кореи, которая прошла 12 июня в Сингапуре. Президент Украины отметил, что она состоялась благодаря "решительному лидерству" Дональда Трампа.

- Приветствую результаты исторической встречи президента США с лидером КНДР в Сингапуре. Благодаря решительному лидерству Президента Трампа путь к установлению мира на Корейском полуострове сейчас уже не является невозможным, - написал он в Твиттер.

Также Порошенко попросил учесть горький опыт Украины.

- Надеюсь, что гарантии безопасности со стороны США в связи с денуклеаризацией полуострова учтут недостатки Будапештского меморандума относительно гарантий безопасности Украины, - говорится во втором твите по поводу встречи и заключенному соглашению.

Свои записи Порошенко сделал на украинском и английском языках.

Первая в истории встреча действующих лидеров США и КНДР состоялась во вторник, 12 июня, в отеле Capella Singapore на острове Сентоза. 71-летний Дональд Трамп и 34-летний Ким Чен Ын провели вместе около пяти часов. Они общались как наедине с переводчиками, так и со своими делегациями. Также лидеры прогулялись по саду и пообедали. В заключение встречи было подписано соглашение. Трамп обязался предоставить гарантии безопасности Северной Корее, а Ким Чен Ын подтвердил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

На специальной пресс-конференции Дональд Трамп сказал, что Ким Чен Ын заверил его - Северная Корея уже уничтожает крупный ракетный двигатель.

В 1994 году Украина подписала Будапештский меморандум, согласно которому Россия, США и Великобритания становились гарантами безопасности страны в обмен на ее неядерный статус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналисты высмеяли соглашение Трампа и Ким Чен Ына

- В документе, который г-н Трамп назвал "всеобъемлющим", практически не было представлено подробностей о том, как завершить и проверить денуклеаризацию.

- Условия и положения iTunes содержат более существенную статью о неиспользовании ядерного оружия, чем документ, который подписали Трамп и Ким Чен Ын, - пишут они.

Новости по теме: Петр Порошенко КНДР