Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницком не хотят звезду Давида на гербе

В Кропивницком не хотят звезду Давида на гербе
Фото: Существующий герб области не имеет привязки ни к названию города, ни к названию региона. Геральдисты уверены: менять его – нет ни причин, ни оснований. Фото: wikipedia.org

Совсем скоро жители Кропивницкого смогут отметить вторую годовщину переименования: 14 июля 2016 года Верховная Рада поставила точку в процессе декоммунизации, несмотря на то, что многие горожане выступали за сохранение старого названия – Кировоград.

Теперь очередь за переименованием области. Вслед за петициями от обычных граждан только в мае 2018-го в Раду был внесен соответствующий законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Споры по этому поводу давно утихли, но разразилась новая дискуссия: теперь уже по поводу смены герба.

Герб рода Кропивницких возмутил изображением "еврейских" звезд. Фото: ru.wikipedia.org

На своей страничке в Фейсбуке "Українська агенція новин" провела опрос, какой герб жителям Кировоградщины по душе, предложив взамен нынешнего родовой герб Кропивницких. Кто стал идейным вдохновителем и чем аргументирован такой выбор – не сказано. Тем не менее, пользователи активно включились в голосование и обсуждение. Только 22% опрошенных поддержали смену кировоградского  герба на герб рода Кропивницких – разновидность герба Сас (русско-волосский, польский благородный герб, известный с XIII века). 78% выступили категорически против.

- Зачем нам звезды Давида на гербе? Чтобы над нами все в Украине смеялись? – возмущается один из пользователей.

- А зачем его вообще менять? – пишет другой.

Причин и повода для того, чтобы менять герб, не видят и геральдисты. Переименование области здесь - не аргумент.

- Существующий герб области никак не привязан к названию области или города, нет никакой необходимости его менять, - говорит геральдист Александр Полячок. – Поэтому использование символики герба рода Кропивницкого в гербе области выглядит с точки зрения геральдики крайне неудачно. Случаи использования родовой геральдики в территориальной геральдике встречаются тогда, когда это связано с основателем какого-то населенного пункта. При всем уважении к роду Кропивницких никакого отношения ни к бывшему Кировограду, ни к области он не имеет.

Что касается высмеянных еврейских звезд, то на самом деле шестиконечная звезда – достаточно распространенный символ на гербах различных родов, никакой привязки к звездам Давида она не имеет. Более того, шестиконечную звезду можно увидеть на гербе города Тернополь, звезда украинского вертепа тоже изначально была шестиконечной, а затем преобразовалась в восьмиконечную.

Словом, эксперты ничего плохого в гербе старинного польского рода не усматривают, хотя и откровенно не понимают: какой смысл утверждать его в качестве нового герба области. К тому же, область-то пока остается Кировоградской.

Читайте также

В Черновцах хотели отпраздновать 100-летие вхождения Буковины в Румынию

Об этом сообщили в СБУ, силовики провели в одной из организаций обыски.

Фото: Герб_рода Кропивницких -  Герб рода Кропивницких возмутил изображением "еврейских" звезд https://ru.wikipedia.org

Герб_существующий – Существующий герб области не имеет привязки ни к названию города, ни к названию региона. Геральдисты уверены: менять его – нет ни причин, ни оснований.https://ru.wikipedia.org

Новости по теме: Кропивницкий