Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенного Данилюка заменит Маркарова

Уволенного Данилюка заменит Маркарова
Фото: Оксана Мркарова. Фото: Українські Новини

На месте уволенного Верховной Радой министра финансов Александра Данилюка будет работать его заместитель - Оксана Маркарова. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Теперь у Маркаровой должность исполняющая обязанности министра финансов.

- Исполнение обязанностей министра финансов Украины возложено на первого заместителя Министра Оксану Маркаров. Соответствующее решение было единогласно принято на внеочередном заседании правительства. К исполнению обязанностей Министра Оксана Маркарова приступит завтра, 8 июня, - сказано в сообщении. 

Данилюка уволили на заседании парламента, 7 июня. За его отставку проголосовали 254 народных депутата. Такую перестановку инициировал премьер-министр Владимир Гройсман, который подал соответствующее представление.

Выступая перед депутатами Гройсман сказал, что Данилюк клевещет на власть перед международными партнерами и не может оставаться в команде Кабмина. Такое решение премьер принял после того, как данилюк написал письмо послам стран "Большой семерки", где описал давление на себя.

Сам бывший министр финансов пояснил свою отставку двумя причинами. Первая – правительство ограничивает Минфин в полномочиях. Данилюк утверждает, что уже два года работает без заместителей, так как его кандидатуру, Яну Бугримову, категорически не хочет Гройсман. На это место премьер и президент лоббируют протеже народных депутатов Игоря Кононенко и Нины Южаниной - сначала это был Игорь Уманский, позже Светлана Воробей. Вторая причина – премьер хочет отобрать у Минфина Государственную фискальную службу, мешает ее реформированию.

КСТАТИ

Гройсман против Данилюка: развалит ли правительство отставка министра финансов

ИНТЕРЕСНО

Данилюка "обменяли" на Антикоррупционный суд

Александр Данилюк считался "человеком МВФ" и ретранслятором позиции Фонда в украинском правительстве. Напомним, что он сменил на посту главы Минфина Наталью Яресько, которая также надзирала за работой Кабмина со стороны МВФ. И она, кстати, после своей отставки как раз и рекомендовала Данилюка.