Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде не поддержали лишение неприкосновенности Пономарева, который обидел журналистов

В Раде не поддержали лишение неприкосновенности Пономарева, который обидел журналистов
Фото: Депутат Пономарев. Фото: стоп-кадр видео

Регламентный комитет Верховной Рады отказался поддерживать представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с депутата парламентской группы "Воля народа" Александра Пономарева. Об этом сообщил "РБК-Украина".        

В комитете посчитали, что поступок депутата не настолько серьезный, чтобы лишать его неприкосновенности и отдавать в руки правосудия. Это значит, что теперь этот вопрос не будет вынесен на голосование Верховной Радой. Только если генпрокурор не пойдет на принцип и вновь не внесет представление на рассмотрение комитета. 

Юрий Луценко ранее направил представление о привлечении к уголовной ответственности Пономарева. В феврале этого года в кулуарах Рады тот отобрал мобильники у журналистов "Цензор.нет" и "Каменярі-інфо", когда те снимали его перепалку с депутатом из "Батькивщины" Сергеем Соболевым. Последний обвинял компанию Пономарева "Агринол" в махинациях в сфере закупок машинного масла для армии. Пономарев говорил журналистам: "Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон". В итоге он отдал телефоны журналистам после долгих пререканий.  

Пономарев ранее говорил, что не верит в лишение себя неприкосновенности из-за "наглых" журналистов. 

- Я думаю, даже если это дойдет до сессионного зала, однозначно не проголосуют. Это процессы, которые утомляют всех, потому что от этого страдают практически все, - сказал Пономарев.