Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я не сяду, а вы сядете": депутат Пономарев отобрал мобильные телефоны у журналистов

Фото: Депутат Александр Пономарев. Фото: akzent.zp.ua

Народный депутат от группы "Воля народа" Александр Пономарев отобрал у двух журналистов мобильные телефоны в кулуарах Верховной Рады и некоторое время отказывался их отдавать. Об этом сообщил парламентский корреспондент "Цензор.НЕТ" Иван Марусенко. 

Конфликт произошел после выступления депутата Сергея Соболева ("Батькивщина") на брифинге. Он рассказал, что фирма Пономарева "Агринол" якобы участвовала в схеме закупок войсками машинного масла, из-за которого потом сломалась техника, в частности, танки. Соболев процитировал решение суда об изъятии документации "Агринола" в рамках уголовного производства. 

Выступление Соболева не понравилось Пономареву, и после брифинга он подошел к своему коллеге и начал разговор на повышенных тонах. Это увидел Марусенко и несколько других журналистов. Они начали снимать разговор на мобильные телефоны. 

- Съемке препятствовала помощница Пономарева, пытаясь перекрыть обзор для объектива камеры. После этого разговора с Соболевым Пономарев начал эмоционально обзывать журналистов "журналюгами" и стал обвинять журналистов, что они якобы подглядывают за частной беседой и в какой-то момент выхватил мобильный телефон из рук парламентского корреспондента Цензор.НЕТ, на камеру которого он вел запись комментария нардепа, и положил себе в карман, заявив, что отдаст его, "когда выйдем на улицу и там поговорим". После настоятельных требований вернуть телефон Пономарев заявил, что вообще его не брал. Также Пономарев выхватил еще один мобильный телефон у другого журналиста и также положил его себе в карман, - сообщили журналисты. 

После этого Пономарев попросил охрану Рады вывести журналистов на улицу и назвал их провокаторами. Потом он забрал одежду из гардероба и направился к выходу, игнорируя требования журналистов вернуть телефоны.

- Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон, - заявлял он, но потом все-таки вернул вещи владельцам.

- За 7 лет работы парламентским корреспондентом не помню такого вопиющего и наглого отношения к журналистам со стороны депутатского корпуса. Депутат Пономарев мало того что начал говорить журналистам, где и как они должны снимать, еще и выхватил камеру, лишив меня возможности выполнять свою работу. При этом, если бы не поднялся скандал, то я думаю, что своего телефона я бы больше не увидел. Кроме того, Пономарев недостойно прикрывался своей депутатской неприкосновенностью. Даже самые агрессивно настроенные "регионалы" не позволяли себе выхватывать и забирать камеру, - прокомментировал случай журналист Марусенко.