Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиграф показал, что Савченко "лично планировала вооруженный переворот и убийство президента"

Полиграф показал, что Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсон

В СБУ рассказали о результатах тестирования народного депутата Надежды Савченко на детекторе лжи. Об этом сказано в сообщении пресс-службы силовиков.

Согласно данным полиграфа, Савченко лично планировала вооруженный переворот и даже собиралась лично в нем участвовать с оружием в руках. В сообщниках у Савченко был глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко и его "министр" - Александр "Ташкент" Тимофеев. 

- По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что она обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях со свержением конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя. Савченко также обсуждала планы вооруженного захвата власти и участвовала в подготовке вооруженного захвата власти, для чего с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти подыскивала и перевозила оружие, - сказано в сообщении.

Согласно данным полиграфа, парламентарий имела "четкий план" убийства руководства государства, в том числе президента, распределяла роли для терактов и нападений в правительственном квартале. 

Савченко ответила СБУ: требую повторной экспертизы на полиграфе

Надежда подозревает, что спецслужбы пытаются отвлечь на нее внимание от своих провалов.

В ответ на информацию СБУ о том, что детектор лжи полностью уличил Надежду Савченко в ее намерения совершать террористические акты и убивать руководство страны, пресс-служба народного депутата выдвинула встречные обвинения.

- Появилась информация от СБУ, что комиссия экспертов не смогла поставить Надежды Савченко все вопросы во время проведения судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа и поэтому проведение экспертизы было прекращено. Обращаем внимание на то, что СБУ не предоставило ни одного подтверждающего документа относительно выводов экспертизы, а голословно который раз обвиняет Надежду Савченко по сфабрикованному делу вводя в заблуждение граждан Украины и мировое сообщество, - заявила пресс-служба Савченко в "Фейсбук".

По мнению самой Надежды, все это происходит с целью "переключения внимания общества от практически провалившегося голосования в ВР за Антикоррупционный суд и позорной операции СБ с организацией фейковых убийства журналиста Бабченко, что обнулил уважение к нашим служб в мире.

- Также такое поведение следствие похоже на действия на опережение, поскольку Надежда требует проведения повторной экспертизы  на полиграфе с привлечением иностранных экспертов, - прокомментировала сестра народного депутата Вера Савченко.

23 марта Шевченковский суд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, до 20 мая, без права внесения залога. В тот же день во время своего выступления в суде депутат объявила голодовку.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады, подготовке переворота и покушении на высшее руководство страны. Сама Савченко заявляет, что планировала "политическую провокацию", целью которой она назвала запугивание власти.

Владимира Рубана задержали 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. Арестовали в Киеве, он обвиняется в подготовке теракта, незаконном обороте оружия и покушении на президента Украины Петра Порошенко. При обыске в его машине нашли оружие, которые тот якобы перевозил с неподконтрольной части Донбасса на подконтрольную. 

КСТАТИ

"ДНР" внесла Рубана в обменный список

По словам главы СБУ Василия Грицака, это свидетельствует, на кого Рубан действительно работал.