Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко - о реакции Германа на "ожившего" Бабченко: "Он побелел и сказал "Мне конец"

Луценко - о реакции Германа на
Фото: Борис Герман в суде. Фото: Радио Свобода

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что после задержания подозреваемый в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман узнал о неудаче своей затеи от адвокатов. При этом последние сказали об этом просто как о новости, не подозревая еще, что Германа взяли как раз по этому делу. Об этом гепрокурор сказал в эфире радио НВ

Луценко также сказал, что заявление Германа на суде о работе на украинскую контрразведку - не более чем вымысел адвокатов. 

- Германа задержали на улице, доставили на место, долго ждали его адвокатов. Адвокаты приехали, подошли к нему спокойно и говорят "Как всегда по торговле оружием?". Это потому что господин Герман имеет несколько дел - открытых, закрытых - по торговле оружием. Он говорит: "Ну да, конечно, по торговле оружием". Адвокат сказал: "Извини, задержались, потому что там такой дурдом - журналист, которого убили оказался жив". И тут господин Герман белеет и говорит: "Мне конец", - сказал Луценко 

Глава ГПУ также сказал, что до того, как задержали Германа, его проверили на связи с украинскими спецслужбами. Оказалось, что он не работал на контрразведку, хотя сам арестованный об этом впервые сказал на заседании суда 31 мая. 

Как сообщала "КП в Украине" Борису Герману в Киеве принадлежит несколько фирм, но его имя публично связывают с одной – ООО "Украино-немецкое совместное предприятие "Шмайсер". Как рассказали "КП" в Украине" в Украинской ассоциации владельцев оружия, компания присутствует на рынке Украины около 20 лет. Торгует пистолетами и револьверами травматического действия, некоторыми видами охотничьих ружей. Бешенной популярностью продукция не пользуется, но занимает на отечественном оружейном рынке свою устоявшуюся нишу.

КСТАТИ

Дело Бабченко: журналистов Ганапольского и Киселева вызвали в СБУ

Ганапольский сказал, что в студию позвонили из СБУ и попросили заехать на беседу. Киселев подтвердил, что пригласили и его, а знает он не больше Ганапольского. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья "убийцы Аркадия Бабченко" Бориса Германа: "Он воспринимает мир через призму фильмов про шпионов"

Иностранные дипломаты не скоро забудут Киеву "дело Бабченко"