Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дело Бабченко: журналистов Ганапольского и Киселева вызвали в СБУ

Дело Бабченко: журналистов Ганапольского и Киселева вызвали в СБУ
Фото: Фото: стоп-кадр видео

Журналистов и телеведущих Матвея Ганапольского и Евгения Киселева вызвали в СБУ по делу журналиста Аркадия Бабченко. Об этом телеведущие сами сказали в эфире телеканала "Прямой", сообщило "Громадське.ТБ". 

Ганапольский сказал, что в студию позвонили из СБУ и попросили заехать на беседу.

- В связи с этим, хочу сказать, это будет в 17 часов и непонятно, сколько это все будет, программы "Эхо Украины" сегодня не будет. Будет замена. Один раз - ничего страшного. Конечно они не объясняли, но было понятно, в контексте истории с Бабченко. Это собственно вся информация, - сказал Ганапольский.

Киселев подтвердил, что пригласили и его, а знает он не больше Ганапольского. 

- Мне так же позвонили пару часов назад и попросили приехать в СБУ для какой-то разговоры. Что там за разговор будет и обо мне лично и о Матвея Юрьевича, будет ли это какой-то брифинг, я пока не знаю, - сказал он.

Генпрокурор Юрий Луценко 1 июня заявил, что в списке на ликвидацию  у организатора покушения на Бабченко Бориса Германа было не 30 фамилий, а 47. В основном это известные журналисты как украинские, так и бывшие российские, которые сейчас работают в Украине. Киселев и Ганапольский, как и Бабченко, раньше работали в России.  

СПРАВКА

Вечером, 31 мая, Герман назвал в суде имя "человека из Москвы", который вышел на него полгода назад - Вячеслав Пивоварник. Российское издание The Bell отмечает, что человек с таким именем – партнер Германа в одной из компаний, а также его друг в социальной сети "Одноклассники".

По версии украинского следствия, убийство Аркадия Бабченко заказали российские спецслужбы и поручили организовать его Герману. Тот якобы обратился к бывшему добровольцу АТО Алексею Цымбалюку с предложением стать киллером, но тот все рассказал СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнения экспертов по "делу Бабченко" разделились

Участники спецоперации переиграли и недоиграли одновременно.