Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья "убийцы Аркадия Бабченко" Бориса Германа: "Он воспринимает мир через призму фильмов про шпионов"

Друзья
Фото: Борис Герман в суде. Фото: Радио Свобода

Предприниматель Борис Герман, предполагаемый организатор убийства журналиста Аркадия Бабченко арестован на два месяца. 

Свое участие в этой истории предприниматель полностью не отрицает, но объяснил тем, что хотел подыграть нашим спецслужбам.

По версии Германа, к нему обратился "человек из Москвы", некий Вячеслав Пивоварник, который имеет отношение "к организации массовых беспорядков". Герман тут же обратился в контрразведку, его попросили подыграть, поэтому он предложил "убить" Бабченко бойцу АТО Алексею Цымбалюку.

- Всем было понятно, что он тут же побежит в СБУ. Все прекрасно знали, что не будет никакого убийства. Делалось это только на благо государства Украина, никому не хотелось здесь видеть Россию, - заявил Борис Герман. - Я не бандит, вы что бандитов не видели что ли? Я думал, что в контрразведке меньше "кротов".

"КП" в Украине" обсудила с экспертами версию подозреваемого.

На что могли подцепить

Борису Герману в Киеве принадлежит несколько фирм, но его имя публично связывают с одной – ООО "Украино-немецкое совместное предприятие "Шмайсер". Как рассказали "КП" в Украине" в Украинской ассоциации владельцев оружия, компания присутствует на рынке Украины около 20 лет. Торгует пистолетами и револьверами травматического действия, некоторыми видами охотничьих ружей. Бешенной популярностью продукция не пользуется, но занимает на отечественном оружейном рынке свою устоявшуюся нишу.

Но если заглянуть в Единый реестр судебных решений, нетрудно догадаться, что в последние два года дела у фирмы шли не очень хорошо. ООО погрязло в хозяйственных, долговых спорах. По факту и против ее руководителей, в том числе Бориса Германа, Киево-Святошинский отдел полиции Киевской области открывали уголовные дела. Вероятно, это могло стать крючком, на который подцепили нынешнего "организатора убийства журналиста Бабченко".

- Такая практика существует, - объясняет адвокат Иван Либерман. – По факту открываются уголовные дела, людям, над которыми нависла угроза, спецслужбы предлагают сотрудничество. В случае отказа дело открывается в отношении конкретного человека, и ему снова предлагают выбор: либо работаешь, на кого скажут, либо – тюрьма.

Почему не отрицал сопричастность

Прослеживается некая параллель между делом Бориса Германа и делом Надежды Савченко. Ни он, ни она не отрицали свою причастность к действиям, которые им инкриминировали. Но пытались ее объяснить. Савченко заявила, что выдумывала "сюрреализм", чтобы попугать терактами депутатов. Борис Герман сказал, что был убежден: он работает в интересах контрразведки. На суде он жаловался, что в СБУ "левая рука не знает, что делает правая".

- И Савченко, и Герман уже знали, что за ними велось тайное наблюдение, записывали все беседы, манипуляции и это – по санкции суда. Отрицать сказанное было бы бессмысленно. Про Савченко не скажу, но Герман действительно мог быть введен в заблуждение, - считает работник спецслужбы, попросивший не называть имени. -  Ему дали роль в сценарии, он ее исполнил и сам того не ведая, оказался "агентом Кремля". Теоретически это могло быть элементарной подставой.

Возможен также иной вариант, считает наш собеседник. Пока контрразведка раскручивала Германа, следственный департамент СБУ вел свои разработки в том же направлении и с теми же фигурантами на прицеле.

- Такое случается, когда в рамках одного ведомства между подразделениями возникает негласный конфликт, - говорит сотрудник органов. – Когда же он вскрылся и факты свели, получилась готовая история, за которую можно отхватить награды и повышения. Дело оставалось за техникой – инсценировать убийство журналиста.

Борис яро выступал за Майдан

Друзья и знакомые Бориса Германа отказываются верить в то, что он как-то причастен к "делу Бабченко". Нам удалось поговорить с человеком, который с конца 90-х и до 2005 года был бизнес-партнером Германа и его близким другом.

- Я в шоке и не верю в то, в чем его обвиняют, - сразу говорит наш собеседник, пожелавший остаться неназванным. - Вы вообще понимаете кто он такой? Этот человек в начале 2000-х держал тканевый салон в центре Киева, кондитерскую на "Арсенале", и это еще не все его предприятия. Он миллионер. И чтобы по собственной воле взяться за организацию убийства, вот так напрямую – это бред. Купить крышу в полиции или СБУ для него не составило бы проблемы. Но попался на организации убийства какого-то журналиста. Это не та личность, чтобы ее заказывать на таком уровне. А тут Бориса обвиняют, мол, два месяца выслеживал, да зачем ему это? Он всегда отличался очень интересной жизненной философией, и поверьте, ну не стал бы он заниматься такими делами. Из всех моих знакомых евреев Борис единственный кто так яро выступал за Майдан. Считаю, что просто нашли козла отпущения в его лице. Очень жаль, что, по-видимому, будет теперь Борис сидеть, но все, кто его знает, скажет вам в один голос - не мог он быть причастен к "делу Бабченко".

В свои 50 лет остался романтиком

- Как по мне, Бориса сделали просто "козлом отпущения" - нашли тихого еврейчика, запудрили мозги и выставили виновным, -  высказал свое мнение знакомый Бориса Германа Юрий Хаджийский, руководитель ГО "Вектор украинской демократии". - Думаю, операция "спасти рядового Бабченко" - лишь прикрытие для куда более масштабных целей, и именно поэтому всех волков спустили не на какого-то Пупкина, а на конкретного бизнесмена Бориса Германа, человека, имеющего вес в определённых кругах. Возможно именно его и хотели "убрать", почему бы не таким вот способом?

Николай Щуриков, заместитель директора "Одесского припортового завода", также, как и все знакомые Бориса Германа, назвал ситуацию абсурдной. 

- Моя реакция на случившееся – я большей глупости в своей жизни не слышал, - тут же выдает Николай Щуриков в ответ на наш вопрос. - С Борисом я знаком достаточно, чтобы утверждать, что он в свои 50 лет остался романтиком и воспринимает мир через призму фильмов про шпионов. Насчет тех записей, которые якобы доказывают вину Бориса – надо разбираться. Но я больше верю версии, что его кто-то убедил, что он работает на контрразведку и сказал текст или объяснил роль, которую ему надо играть. Но это моё личное понимание произошедшего.

Новости по теме: Убийство Бабченко