Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На акции "Бессмертный полк" в Киеве произошла драка: среди задержанных - мать погибшей Ирины Бережной

На акции
Фото: На акции "Бессмертный полк" в Киеве произошла драка: среди задержанных - мать погибшей Ирины Бережной. Фото: Александр Гончаров, "Апостроф"

Первая драка на акции "Бессмертный полк" в Киеве произошла около 12 часов дня, сообщил "Апостроф". Возле станции метро Арсенальная собрались участники акции, которые несут плакаты с портретами погибших в годы Второй мировой войны.

Неизвестные пытались прорвать кордон полиции, в результате инцидента задержан участник националистического движения, председатель броварского отделения "Монолит". Одному мужчине разбили нос.

 

Фото: Александр Гончаров, "Апостроф"

Полиция задержала тех, кто пытался прорвать кордон. Также задержана Елена Бережная - мать погибшей в автокатастрофе в Хорватии Ирины Бережной, сообщил Главком. На нее составили административный протокол за то, что на ее одежде была запрещенная законодательством "георгиевская лента". Во время задержания она сопротивлялась, вырывалась, поэтому упала. 

Когда шествие только начиналось, корреспондент "КП в Украине" поговорила с Еленой Бережной. Она держала в руках не портрет участника войны, а фото убитого журналиста Олеся Бузины. Объяснила, что это для привлечения внимания к убийству. Также она сказала, что надеется, что сегодняшнее шествие обойдется без драк, поскольку очень много полиции.

Кроме Бережной за запрещенную символику задержаны 20 человек, заявил  первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. 

- В отношении 10 человек составлены админпротоколы по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской ленты). Кроме того, в органы полиции доставлены 14 человек за правонарушения, связанные с использованием запрещенной коммунистической тоталитарной символики. Данные лиц устанавливаются, - сообщил Яровой. 

Он уточнил, что задержания за нарушение ст.173 КУоАП кроме Киева, состоялись также в Запорожье, Полтавской и Харьковской обл.

Фото
Фото
09 Мая 201812:51

Хроника 9 мая в Киеве - здесь, а в других городах - здесь

Когда запретили носить георгиевскую ленту?

В мае 2017 года парламент запретил изготовление и ношение георгиевской ленты. Исключение - документы, флаги и символы на которых есть лента, изготовленные до 1991 года.

Принятый закон предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 2250 гривен) с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение. Если человек с георгиевской ленточкой попадает в руки правоохранителей второй раз за год, то размер штрафа удваивается, допускается даже арест до 15 суток.

- Так называемая георгиевская ленточка уже давно является символом российской агрессии. Она используется российской стороной, чтобы раскалывать украинскую нацию, украинский народ, - заявил во время голосования автор закона депутат Антон Геращенко. 

История 

Георгиевская лента создана при учреждении ордена Святого Георгия в 1769 году. Она используется к Георгиевскому кресту и Георгиевской медали.

Георгиевская лента не имеет в России юридического статуса, но впервые ее начали раздавать в 2005 году – в год 60-летия победы. С тех пор в России возвели георгиевскую ленту в культ. Очень часто в России возникают скандалы, что люди делают салаты в виде георгиевской ленты, поводок для собак с расцветкой георгиевской ленты и так далее, принижая тем самым статус символа. Когда в Украине начались сепаратистские митинги, то их участники носили георгиевские ленты. Из-за этого знак стал символизироваться с войной и российской агрессией.